Легендарную гвоздику на фасаде дома по проспекту Мира в Липецке восстановят

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В Липецке планируют восстановить легендарную гвоздику, которая находится на фасаде дома по проспекту Мира. Об этом стало известно в четверг, 4 марта. 

В пресс-службе городской администрации отметили, что в тот день в Липецк приехали эксперты из фонда сохранения исторического наследия. Большое внимание они обратили на гвоздику, которая находится на фасаде дома №1 по проспекту Мира с 1960-х годов. В прошлом году этим объектом заинтересовался и Илья Варламов. Тогда же власти решили провести тщательный осмотр конструкции, чтобы понять — сносить или реставрировать гвоздику. 

— Я с помощью вышки поднялся к арт-объекту и осмотрел его. Металл сохранился хорошо, поэтому композиции можно будет вернуть былую красоту. Я подготовлю техническое заключение, где обозначу необходимые для реставрации работы и сроки, — рассказал эксперт Михаил Рогов. 

Специалисты фонда пообещали липецким властям помочь в поиске финансирования для восстановления гвоздики. Также они предложили ряд идей по сохранению исторического наследия Липецка.

Популярные материалы

Исследователь заявил о страшной находке в тайге в месте поисков семьи Усольцевых

Спустя восемь месяцев после исчезновения семьи Усольцевых в красноярской тайге появилась новая зацепка. Исследователь Валентин Дегтерёв заявил, что на кадрах поисков он заметил тело человека и следы медведя рядом с расщелиной.

Когда в Рязань вернётся тепло, рассказали учёные РГУ

Вторая половина недели в Рязанской области пройдет под влиянием арктического воздуха. О погоде рассказали ученые НИЛ геохимии ландшафтов РГУ имени С.А. Есенина в соцсетях.

После удара «Орешником» ВСУ замолчали на неделю, но теперь есть проблема

В ночь на 29 мая Россия отразила массированную атаку из 208 дронов. Под удар попал волгоградский нефтезавод, жилой дом, двое погибших. Военный эксперт объяснил, чем закончится затишье.

Темы

Этот день. 30 августа. День Республики Татарстан

День образования Республики Татарстан, отмечаемый ежегодно 30 августа, —...

В Рязани против 25-летнего уклониста от армии возбудили уголовное дело

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательств.

Статьи по теме