Крушение Ил-18 под Батуми

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Авиакатастрофа, в которой разбился Ил-18 случилась 25 октября 2000 года в горах близ города Батуми (Грузия). Крушение потерпел Ил-18Д ВВС России. В результате трагедии погибли 84 человека.

Самолет Ил-18Д летел из Москвы (аэропорт Чкаловский) в Батуми. На борту воздушного судна во время данного рейса были 73 пассажира и 1700 кг почты. Во время захода на посадку в аэропорту Батуми командир самолёта из-за низкой облачности над морем решил осуществлять посадку со стороны гор (северо-востока). При снижении в облаках с высоты 3000 метров Ил-18 сильно отклонился от посадочного курса, однако диспетчеры Батуми экипаж об этом не предупредили (одна из причин — некорректная работа радионавигационного оборудования аэропорта). В 17:22 самолёт на высоте 1336 метров и в 12 километрах от аэропорта протаранил гору Мтирала. От удара воздушное судно полностью разрушилось.

В результате катастрофы погибли все 84 человека, находившиеся в момент укрушения на борт Ил-18Д. В числе погибших был бывший замначальника Главного штаба ВВС по летной работе, генерал-лейтенант в отставке Николай Григорук.

Источник

Популярные материалы

Дроны ВСУ четвёртую ночь подряд летят к Москве, сбиты десятки, работает ПВО — SHOT

Около 40 беспилотников ВСУ сбиты этой ночью на подступах к Москве — взрывы слышали жители сразу нескольких районов Подмосковья. Пострадавших нет, экстренные службы работают на местах падения обломков.

Темы

Мать подозревают в убийстве 12-летнего сына на съёмной квартире в Ногинске

В подмосковном Ногинске следователи возбудили уголовное дело после гибели 12-летнего мальчика. Тело ребенка с ножевым ранением в грудь нашли 17 марта в квартире, которую семья сняла посуточно. Об этом сообщили в ГСУ СК России по Московской области.

ПВО отразила ночную атаку дронов, 43 беспилотника уничтожены над Московским регионом

В ночь с 16 на 17 марта Москва вновь оказалась под атакой дронов. Силы ПВО отработали по всем направлениям — от Брянска до Адыгеи, однако столичное направление стало одним из главных.

У Валерии Чекалиной выявили новую опухоль, адвокаты просят дать ей шанс выжить

У Лерчек обнаружили новую опухоль — теперь в мозге. Врачи уже начали лечение, а защита блогерши просит суд приостановить уголовное дело из-за тяжёлого состояния.

Эксперт назвал цель затяжной атаки ВСУ на Московский регион

ВСУ усилили атаки на московском направлении, пытаясь выявить расположение систем ПВО. Военный эксперт Василий Дандыкин считает, что такие действия могут быть связаны с попыткой сорвать переговоры.

Другие материалы автора