Среда, 7 января, 2026
-5.3 C
Рязань

Крушение Ил-18 под Батуми

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Авиакатастрофа, в которой разбился Ил-18 случилась 25 октября 2000 года в горах близ города Батуми (Грузия). Крушение потерпел Ил-18Д ВВС России. В результате трагедии погибли 84 человека.

Самолет Ил-18Д летел из Москвы (аэропорт Чкаловский) в Батуми. На борту воздушного судна во время данного рейса были 73 пассажира и 1700 кг почты. Во время захода на посадку в аэропорту Батуми командир самолёта из-за низкой облачности над морем решил осуществлять посадку со стороны гор (северо-востока). При снижении в облаках с высоты 3000 метров Ил-18 сильно отклонился от посадочного курса, однако диспетчеры Батуми экипаж об этом не предупредили (одна из причин — некорректная работа радионавигационного оборудования аэропорта). В 17:22 самолёт на высоте 1336 метров и в 12 километрах от аэропорта протаранил гору Мтирала. От удара воздушное судно полностью разрушилось.

Реклама

В результате катастрофы погибли все 84 человека, находившиеся в момент укрушения на борт Ил-18Д. В числе погибших был бывший замначальника Главного штаба ВВС по летной работе, генерал-лейтенант в отставке Николай Григорук.

Источник

Популярные материалы

Друзья Москвы выходят из игры, чем ответит Россия?

В 2026 году США резко усилили давление на Венесуэлу и Иран — страны с гигантскими запасами нефти и антиамериканской позицией. Президент Мадуро похищен и ждёт суда в Нью‑Йорке, в Иране бушуют протесты. Эксперты видят в этом план по ослаблению позиций России на нефтяном рынке. Разбираемся, что происходит и чем это может обернуться.

Найдены паспорта семьи Усольцевых

История исчезновения семьи Усольцевых в Красноярском крае стала одной из самых резонансных тем осени. Сергей, Ирина и их пятилетняя дочь отправились в однодневный поход к горе Буратинка и бесследно исчезли. Чем дольше длятся поиски, тем больше загадочных подробностей всплывает в этом деле: от странного поведения домашних питомцев до эзотерических увлечений супруги.

Семёнова объяснила, почему перестала писать песни для Долиной

Екатерина Семёнова перестала писать песни для Ларисы Долиной — причиной стали принципиальные разногласия. В интервью NEWS.ru автор хита объяснила, что не готова работать с людьми, чьи взгляды и характер ей чужды. 

Темы

Этот день. 30 августа. День Республики Татарстан

День образования Республики Татарстан, отмечаемый ежегодно 30 августа, —...

В Рязани против 25-летнего уклониста от армии возбудили уголовное дело

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательств.

Статьи по теме