Вторник, 1 июля, 2025
13.4 C
Рязань

«Кинжалы» подготовлены: эксперт рассказал о подземных бункерах Зеленского

Российские военные нанесли удар по подземному объекту подо Львовом, который мог служить запасным командным пунктом Владимира Зеленского. На фоне этих событий aif.ru выяснил, существуют ли подобные убежища на родине президента Украины и в других регионах страны.

Подземные укрытия с советским прошлым

Большинство объектов, которые сегодня могут использоваться украинскими властями, достались в наследство от Советского Союза. Об этом напомнил военный эксперт Алексей Анпилогов. По его словам, речь идёт о старых бункерах системы гражданской обороны, разбросанных по всей территории бывшей УССР.

— Если существующие командные пункты будут уничтожены ударами ВС РФ, украинское руководство попытается перевести управление в более защищённые места — именно в такие бункеры, — отметил Анпилогов.

Речь может идти как о штатных объектах гражданской обороны, так и о специальных подземных сооружениях на территории промышленных предприятий.

Сеть подземных коммуникаций особенно развита в крупных индустриальных центрах — Запорожье, Днепропетровске, Львове. По словам эксперта, практически на каждом промышленном объекте имеется инфраструктура, которую при необходимости можно адаптировать под нужды армии.

— Я лично работал на заводах в Запорожье. Там есть коммуникации, где можно и держать оборону, и организовать командные пункты, — рассказал Анпилогов.

Он напомнил, как тяжело шли бои за подземные части мариупольской «Азовстали» — для уничтожения укреплений применялись фугасные авиабомбы и тяжёлое вооружение.

«Кинжалы» пробивают даже ядерные укрытия

Советские бункеры создавались как защита от ядерных ударов. Но сегодня, по словам Анпилогова, эти объекты не выдерживают современных средств поражения. В частности, речь идёт о гиперзвуковых ракетах «Кинжал».

— Первое применение «Кинжала» было как раз по складу хранения тактического ядерного оружия в районе Мукачево. Удар полностью разрушил бункер — это признала и украинская сторона, — подчеркнул военный эксперт.

По его словам, такое же оружие применялось при атаке по объекту подо Львовом, где находился хорошо оборудованный центр управления.

Укрытия в Киеве и на западе страны

Политолог Владимир Скачко уточняет: как минимум два подземных объекта есть в Киеве — под офисом президента на улице Банковой и под бывшим заводом «Арсенал». Оба объекта активно используются Зеленским и его ближайшим окружением.

Во Львове украинский лидер может скрываться в бункере связи Прикарпатского военного округа, известном под названием «Абрикос». В этом же городе имеется система подземных тоннелей, которая уходит под исторический центр и соединяется с военной инфраструктурой.

По информации политолога Василия Вакарова, один из бункеров расположен на базе отдыха в Ивано-Франковской области. Рядом, в городе Делятин, находится бывшее хранилище ядерных боеприпасов, оставшееся со времён СССР. Этот объект также может использоваться как временное укрытие.

В Винницкой области существует подземный комплекс, построенный ещё во времена Третьего рейха. В Карпатах — знаменитая «Линия Арпада», система тоннелей и укрытий, которая до сих пор частично сохранена.

Эксперты не исключают, что Зеленский регулярно перемещается между этими объектами, не задерживаясь в одном месте надолго. Это позволяет сохранять мобильность и снижает риски быть обнаруженным.

Вы можете читать наши материалы в соцсетях. Подписывайтесь, чтобы не пропустить!!! ВКонтакте, Telegram, Дзен, Одноклассники

Самые читаемые материалы

Ждать ли тепло в начале июля: рязанский ученый дал прогноз

Осадков в июле ожидается довольно много. В северных и восточных районах области, по текущим оценкам, выпадет свыше 40 мм в сумме за предстоящую неделю – примерно половина месячной нормы.

Последние новости

Касимовца обвиняют в 22 краж из дачных домов

Установлено, что задержанный причастен к 22 эпизодам краж из домов на территории Клепиковского, Сасовского, Шиловского и Кадомского районов. Ограбленные дачи принадлежали жителям Рязанской и Московской областей

РГУ – вуз-победитель от Рязанской области грантового конкурса Росмолодежи

РГУ представил проект «Современные решения с вековым опытом: инициативы для устойчивого развития региона» и стал обладателем гранта в размере 12,4 млн рублей

В День ветеранов боевых действий в Рязани заложили капсулу с землей из Мариуполя

В рамках мероприятия состоялось возложение цветов к Вечному огню, память павших почтили минутой молчания. В основание мемориала торжественно заложили капсулу с землей из города Мариуполя, с территории завода «Азовсталь», Донецкой Народной Республики в память о подвиге воинов-освободителей.

Движение на участке трассы М-5 «Урал» временно затруднено в Рязанской области

Движение затруднено в связи с ремонтными работами на автомобильной дороге М-5 «Урал». На данном участке дороги ведется подготовка к изменению схемы движения.

Мужчину с партией амфетамина задержали в Рязанской области

Задержанный признался, что приехал в Рязанскую область, чтобы достать из тайника партию психотропного вещества. Сейчас сотрудники полиции выясняют, как мужчина собирался распорядиться запрещенным веществом.

Опубликован график техобслуживания газового оборудования на третий квартал 2025 года в Рязани

В ходе технического обслуживания специалисты проведут визуальный осмотр газового оборудования, проверят герметичность соединений, работоспособность кранов и автоматики безопасности.