Понедельник, 29 декабря, 2025
-6.6 C
Рязань

Как спасти огород от жары

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Садоводам и огородникам в этом сезоне не позавидуешь – то за день выпадает месячная норма осадков и смывает грядки, то на смену им приходит аномальная жара и тоже не щадит будущий урожай.

Мы собрали советы опытных огородников о том, как ухаживать за растениями в период засухи.

Реклама

Как не навредить поливом

Неправильный полив может быть не менее опасен, чем засуха. В жару влага с почвы испаряется сильнее, значит, и поливать нужно больше, но по правилам.

Поливать сад и огород нужно рано утром, потому что днём от капель воды на листьях могут остаться ожоги, а вечером вода испарится с раскалённой почвы, не дойдя до корней.

- Новости партнёров -

Воду лучше лить в лунки или борозды у основания растений, чтобы она не растекалась и не так быстро испарялась.

Слишком часто поливать тоже не стоит. Иначе у растений разовьётся поверхностная корневая система, которая будет быстро пересыхать.

Для каждого растения существуют свои нормы полива. Помидоры, морковь, свёклу, лук, чеснок, картофель советуют поливать 1 раз в 7 дней, огурцы, баклажаны и перцы – 1 раз в 5 дней, тыквы и кабачки – 1 раз в 10 дней, редис и зелень – через день, а капусту – каждый день.

Реклама

Учитывайте эти нормы, но всё равно смотрите в первую очередь на состояние ваших растений. Если видите, что влаги не хватает, – поливайте больше.

Чем поливать огород

Не вся вода одинаково полезна для полива. Холодную и жёсткую воду из-под крана лучше залить в бочки и отстоять два-три дня. Хорошо бы, чтобы вода прогрелась до 18-25°С.

Лучше всего для полива подходит вода из природных источников. Но лишь в том случае, если водоем расположен вдали от предприятий и дорог.

Дождевая вода тоже хороша для полива. Огородники советуют собирать её в бочки или любую тару, установленную под водостоки.

Когда сорняки – на пользу

Один за главных врагов огородников – сорняк – в жару внезапно может стать хорошим помощником. Скошенная трава, овощная ботва, выполотые сорняки пойдут на мульчирование огорода и помогут сократить частоту поливов.

А ещё сорняки, оставленные между низкорослыми помидорами, перцами, баклажанами, огурцами, могут создавать тень. Так вы спасёте плоды и листву от ожогов.

Но нужно следить, чтобы сорняки не зацвели. Тогда бороться с ними будет в разы сложнее.

Популярные материалы

Женщина в Екатеринбурге не смогла вернуть машину по «схеме Долиной»

Суд в Екатеринбурге не признал недействительной продажу автомобиля, которую женщина совершила под давлением мошенников. Она уверяла, что цену занизили и покупатель все понимал, но суд решил иначе. 

Лариса Долина заберёт из квартиры в Хамовниках всего две вещи

Лариса Долина экстренно пакует чемоданы в элитной квартире в Хамовниках по решению суда. Певица решила забрать с собой электронное пианино, которое эксперты называют обычным «ширпотребом», и стул. Рассказываем, почему артистка так держится за эти вещи.

Темы

«Когда роль становится судьбой»: Вячеслав Журавлёв о своей дороге к Есенину

Он впервые встретился с Есениным не в музее — на сцене. Юноша с глазами, в которых будто отражалась русская осень, вышел играть поэта, не зная, что с того момента начнётся путь, который приведёт его в сердце есенинской земли — Константиново.

В Рязани состоялся очень женский разговор с депутатом Сарданой Авксентьевой

В Рязани прошел форум «Женщина. Лидер. Личность», который организовало региональное отделение партии «Новые люди». Главной гостьей мероприятия стала депутат Государственной думы Сардана Авксентьева.

Рязанские предприниматели заинтересовались системой аналитики туризма T2 

30-31 июля в конгресс-отеле «Амакс» в Рязани прошел бизнес-форум «Развитие. Благоустройство. Туризм – 2025». Эксперт из Т2 Константин Колончук рассказал участникам встречи, как решения оператора на базе Big Data помогают увеличить поток клиентов

Многоэтажки для машин

Хроническая нехватка парковочных мест — острая проблема для большинства крупных городов нашей страны. Рязань, входящая в общероссийский топ-30 по населению, — не исключение.

Убытки и рост цен: чем может грозить новый закон об отечественных такси

В конце мая Госдума приняла законопроект, ужесточающий требования к машинам, выполняющим функции такси. Теперь они должны соответствовать уровню локализации, то есть заниматься извозом можно будет на автомобилях, произведенных в нашей стране.

Статьи по теме