Экономист Зацаринная рассказала, какую часть зарплаты придется отдавать за ипотеку в Подмосковье

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Доцент РЭУ им. Г.В. Плеханова Елена Зацаринная поделилась, сколько нужно зарабатывать и какую часть зарплаты отдавать, чтобы платить за ипотеку в Подмосковье.

По ее словам, пишет интернет-издание «Подмосковье сегодня», самым комфортным является соотношение 60 к 40, где большая часть зарплаты тратится на личные расходы, а 40% — на ежемесячную оплату ипотеки.

При этом большинство владельцев ипотечного жилья в Подмосковье, напротив, тратят львиную часть доходов на оплату кредита.

Для наглядности Зацаринная привела пример: «Возьмем однокомнатную квартиру на вторичном рынке площадью 35 квадратных метров при наименьшей цене «квадрата» в 155 тысяч рублей. Несложно посчитать: если первоначальный взнос по ипотеке составляет 20%, ежемесячный платеж заемщика будет превышать 52 тысячи рублей при сроке кредитования в 30 лет и ставке в 14%».

Экономист напомнила, что чем меньше первоначальный взнос, тем больше ежемесячный платеж.

«Если брать соотношение 60 на 40, путем простых расчетов мы можем прийти к выводу, что житель Подмосковья должен получать как минимум 130 тысяч рублей, чтобы ипотечный платеж был для него комфортным», — пояснила Зацаринная.

Популярные материалы

В Рязанской области из-за аномального тепла раньше срока проснулись гадюки

В Рязанской области чаще всего встречаются обыкновенный уж и обыкновенная гадюка. Эти виды могут быть легко перепутаны, но у них есть ключевые различия. Уж не ядовит, его укус не представляет серьезной угрозы для человека. В отличие от него, гадюка — это ядовитая змея.

Семейная тайна и череда смертей ждёт зрителей ТНТ в новом выпуске «Битвы экстрасенсов» 

21 марта в 18:30 на ТНТ выйдет новый выпуск «Новой Битвы экстрасенсов»: четверо братьев и сестра назвали первенцев именем отца, а их сыновья стали уходить из жизни один за другим при загадочных обстоятельствах.

Эксперт рассказал о причинах гибели «Барби» ВСУ Винограденко

Информация о гибели украинской военнослужащей Валентины Винограденко, известной среди сослуживцев под позывным «Барби», появилась в соцсетях 14 марта. Детали произошедшего не раскрываются, что оставляет пространство для различных версий.

Темы

Другие материалы автора