Иеромонах рассказал, как поститься без вреда для здоровья

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Иеромонах Макарий (Маркиш) рассказал, как правильно поститься без вреда для здоровья. Его слова приводит РИА «Новости». 

Великий пост в этом году проходит с 15 марта по 1 мая. В это время каждый человек должен самостоятельно решить, что и в каком количестве он будет есть и пить. 

— Человек физически здоровый, не имеющий никаких специальных требований к питанию, следует обычному режиму поста для мирян: воздерживаться от пищи мясной и молочной. Индивидуальные особенности решаются с врачом и священником, – сказал иеромонах.

Реклама

При этом священнослужитель отметил, что для некоторых людей возможны послабления из-за состояния их организма. Так, иеромонах подчеркнул, что не стоит заставлять маленьких детей строго следовать правилам поста. Ребенок должен есть то, что ему советуют врачи, а в режим воздержания входить постепенно. 

— Главный совет для людей, приступающих к посту: не надо морить себя голодом. В наше время, когда пища в избытке, вдруг ни с того ни с сего терпеть голод может быть опасно и для желудка, и для нервной системы. Поэтому если вы испытываете голод, ешьте не меньше, а может быть, даже больше и чаще, но ту пищу, которая предусмотрена режимом поста. Хочется пирожное ‒ съешьте яблоко, салат, сварите картошку, – посоветовал иеромонах.

Популярные материалы

Тамара Глоба рассказала, что ждёт в апреле каждый знак зодиака

Апрель 2026 года обещает быть напряжённым и поворотным — как в личной жизни, так и в глобальном масштабе. Астролог Тамара Глоба подготовила развёрнутый прогноз для каждого знака зодиака: кому ждать финансовых возможностей, кому — перемен в карьере, а кому стоит притормозить и заняться здоровьем.

Победитель шоу «Выжить в Стамбуле» рассказал, на что потратит 10 миллионов

Сегодня, 5 апреля, на телеканале ТНТ состоялся финал популярного реалити-шоу «Выжить в Стамбуле». Зрители увидели напряжённую борьбу за главный приз — 10 миллионов рублей.

Саша Конь с повозкой в 300 кг из Рязанской области пешком идёт в Бразилию и злит водителей

37-летний Александр из Ставрополя, получивший прозвище Конь, отправился пешком в Бразилию. Своё имущество и припасы он везёт на самодельной повозке весом 300 кг, которую тянет за собой на тросе.

Темы

Этот день. 30 августа. День Республики Татарстан

День образования Республики Татарстан, отмечаемый ежегодно 30 августа, —...

В Рязани против 25-летнего уклониста от армии возбудили уголовное дело

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательств.

Статьи по теме