Вторник, 15 июля, 2025
20.1 C
Рязань

Генерал Попов раскрыл уникальные детали ликвидации F-16 на Украине

Американцы отдали Украине ПВО без системы опознавания «свой-чужой», заявил МК военный летчик генерал-майор Владимир Попов.

Так он прокомментировал информацию об уничтожении на Украине первого F-16. Предположительно, самолет сбит ракетой ЗРК Patriot, который не признал в американском истребителе «своего».

«ЗРК мог не быть оборудован системой «свой-чужой». Передавая ПВО, американцы могли снять свою систему опознавания, потому что боятся, что она попадет к нам в руки», — отметил Попов.

По словам генерала, недостаточная координация — главный враг подразделений ВВС Украины.

«У систем западного назначения, которые стоят на Patriot, и у советских систем, которые интенсивно используются в ВВС и ПВО Украины, разные каналы оповещения и определения «свой-чужой», – пояснил летчик.

Попов подчеркнул, что у ВСУ не отработана организация взаимодействия между отдельными системами и службами.

Самые читаемые материалы

Град выпал в Рязанской области

В Рязанской области прошел сильнейший ураган. Местами выпал град. Местные жители делятся фотографиями последствий.

Последние новости

Артист с вечеринки Ямаля заявил, что игрок с уважением относился к людям с карликовостью

Ранее Ассоциация людей с ахондроплазией и другими скелетными дисплазиями, сопровождающимися карликовостью, обвинила Ямаля в использовании таких артистов в качестве «экзотического шоу».

В Мордовии трагически погибла мать-героиня, спасая своих детей

В Мордовии погибла 37-летняя мать-героиня Наталья Юдинцева, пытаясь спасти 13-летнюю дочь, тонувшую в реке. Вместе с ней утонула и её 17-летняя дочь, которая тоже бросилась на помощь.

Эксперты рассказали, сколько ЗРК Patriot США реально могут отправить Украине

Оценивать ситуацию нужно, исходя как из заявлений Трампа, так и из логики устройства самой системы Patriot и производственных возможностей США. Какие возможны сценарии?

19-летний рязанец предстанет перед судом за незаконный сбыт наркотиков

По версии следствия, с апреля по май 2025 года 19-летний рязанец в составе группы лиц сбывал наркотики с помощью сайта в интернете на территории Рязанской области. Сотрудники полиции поймали злоумышленника во время проведения оперативно-розыскных мероприятий.

В Рязанской области почтили память Героя России Игоря Филькина

Собравшиеся почтили память Героя России минутой молчания и возложили к памятникам цветы, была отслужена панихида. Прошел митинг, на котором шла речь о подвиге Игоря Филькина и значении сохранения памяти о защитниках Отечества для будущих поколений, патриотическом воспитании молодежи.

МЧС предупредило рязанцев о ливнях и граде

На территории Рязани и Рязанской области ночью и до конца суток 15 июля будут грозы, в отдельных районах ливень, град.

Наши города и села становятся лучше и комфортнее — Павел Малков

В 2025 году приведут в порядок правый берег реки Проня в Михайлове, набережную в поселке Шилово. В Елатьме работы пройдут в историческом центре города.