Понедельник, 14 июля, 2025
20.8 C
Рязань

Знаменитый альпинист платил банкнотой со своим же изображением. 155 финансовых историй

РИА «7 новостей» и Отделение Рязань ГУ Банка России по ЦФО продолжают проект
«155 финансовых историй», посвящённый 155-летию со дня основания Госбанка на
рязанской земле. Самые необычные деньги мира, занятные факты о денежных
средствах различных народов, люди, чья жизнь была связана с финансами. Каждую
неделю читатели РИА «7 новостей» смогут узнавать пять новых историй. На этой
неделе говорим об изображениях людей на денежных знаках.

История 99. Платить банкнотой со своим же изображением.

Чье изображение может появиться еще при жизни на банкноте? Как правило, это
руководители государств: короли, председатели, президенты. Но, как и из любого
правила, из этого есть исключения. Так в 1992 году в Новой Зеландии была выпущена
банкнота с портретом Эдмунда Хиллари, выдающемся исследователе и альпинисте.

Чем же он заслужил такую честь?

Эдмунд Хиллари рос застенчивым мальчиком, который и помыслить не мог, что
однажды станет героем, одним из тех, про кого он так любил читать в детстве в
приключенческих книгах. Высокий и нескладный Хиллари влюбился в горы в 16 лет.

В 1939 году он совершил первое восхождение, но затем Вторая мировая война на время отодвинула новые вершины. Но в 1953 году новозеландец в составе группы отправился покорять неприступный Эверест. В пару ему дали опытного непальского шерпу Тенцинга Норгея. В экспедицию тогда входило около 400 человек, но до вершины добрались только эти два альпиниста. 15 минут проведенные там, принесли им всемирную славу. В дальнейшем Хиллари совершил путешествия к обоим земным полюсам, Южному и Северному.

В 1992 году портрет Эдмунда Хиллари появился на банкнотах достоинством 5 новозеландских долларов. На купюре – любимец нации, рядом – самая высокая точка. Новой Зеландии, гора Кука, а также трактор, на котором путешественник добирался до Южного полюса. Хиллари на тот момент было 73, и он получил возможность расплачиваться банкнотой со своим же изображением. В чуть видоизмененном варианте денежный знак был выпущен и в 2015 году. Новая версия купюры была в тот год признана самой красивой в мире.

Самые читаемые материалы

Град выпал в Рязанской области

В Рязанской области прошел сильнейший ураган. Местами выпал град. Местные жители делятся фотографиями последствий.

Последние новости

В Мордовии трагически погибла мать-героиня, спасая своих детей

В Мордовии погибла 37-летняя мать-героиня Наталья Юдинцева, пытаясь спасти 13-летнюю дочь, тонувшую в реке. Вместе с ней утонула и её 17-летняя дочь, которая тоже бросилась на помощь.

Эксперты рассказали, сколько ЗРК Patriot США реально могут отправить Украине

Оценивать ситуацию нужно, исходя как из заявлений Трампа, так и из логики устройства самой системы Patriot и производственных возможностей США. Какие возможны сценарии?

19-летний рязанец предстанет перед судом за незаконный сбыт наркотиков

По версии следствия, с апреля по май 2025 года 19-летний рязанец в составе группы лиц сбывал наркотики с помощью сайта в интернете на территории Рязанской области. Сотрудники полиции поймали злоумышленника во время проведения оперативно-розыскных мероприятий.

В Рязанской области почтили память Героя России Игоря Филькина

Собравшиеся почтили память Героя России минутой молчания и возложили к памятникам цветы, была отслужена панихида. Прошел митинг, на котором шла речь о подвиге Игоря Филькина и значении сохранения памяти о защитниках Отечества для будущих поколений, патриотическом воспитании молодежи.

МЧС предупредило рязанцев о ливнях и граде

На территории Рязани и Рязанской области ночью и до конца суток 15 июля будут грозы, в отдельных районах ливень, град.

Наши города и села становятся лучше и комфортнее — Павел Малков

В 2025 году приведут в порядок правый берег реки Проня в Михайлове, набережную в поселке Шилово. В Елатьме работы пройдут в историческом центре города.

Шесть жителей Касимова отправились в сплав по Оке на самодельном плоту

Ранее команда уже сплавлялась по реке, но по другому маршруту. Как рассказывает создатель плота Виктор Логинов, два раза компания путешествовала от Рязани до Касимова.