Эксперты оценили потери Zoom в случае отказа от госсектора в России

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Убытки сервиса Zoom из-за незаключения и непродления лицензий на программу в госсекторе РФ могут составить от 100 млн рублей, считают опрошенные «Известиями» эксперты.

В то же время специалисты отмечают, что если компания пойдет на подобное решение, то ее уход с российского корпоративного рынка видео-конференц-связи не будет заметен для пользователей: платную версию Zoom используют не так часто.

Продолжение после рекламы

По мнению аналитиков, сервис, скорее всего, продолжит работу в дистанционном обучении в отечественных вузах.

— Отказ от использования платформы Zoom никак не повлияет на образовательный процесс в Высшей школе экономики. На сегодняшний день в НИУ ВШЭ доступен ряд альтернативных решений: Cisco Webex, Webinar и MS Teams, — выразил мнение руководитель пресс-службы ВШЭ Дмитрий Соколов.

Как сообщили изданию в американском офисе сервиса, руководство изучает вопрос о работе с госучреждениями и компаниями, но само не направляло каких-либо уведомлений российским пользователям.

По словам представителя компании Spirit (разработчик отечественного ВКС-сервиса и сервера VideoMost) Андрея Свириденко, упущенная выгода Zoom от незаключенных новых и непродленных старых лицензий в российском госсекторе может составить около $50 млн (порядка 3,8 млрд рублей по курсу на 7 апреля) ежегодно.

Однако некоторые эксперты с ним не согласны, утверждая, что потери Zoom будут гораздо меньше — не более 200 млн рублей.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»: БеZoomство: эксперты оценили потери сервиса при отказе от госсектора в РФ.

Популярные материалы

Метеоролог рассказал, когда в Рязань вернётся весна

В Рязани выпало 25 см снега — апрель побил норму осадков в полтора раза. Синоптики уже знают, когда придёт тепло и почему бояться нечего.

Рязанский Водоканал опубликовал график отключения воды на 22 апреля

22 апреля в Рязани пройдут плановые отключения холодного водоснабжения (ХВС) в связи с ремонтными работами. Адреса назвали представители "Водоканала".

Шансы найти семью Усольцевых ещё есть, готовится масштабная поисковая операция

Поиски семьи Усольцевых возобновили в Красноярском крае спустя несколько месяцев паузы. Спасатели уже выехали в район, но снег пока мешает работать. Родные и волонтеры не оставляют надежду найти пропавших.

Гороскоп на 23 апреля: Звёзды советуют быть начеку и доверять интуиции

Четверг, 23 апреля, обещает быть днём контрастов. Для одних знаков зодиака Вселенная приготовила проверку на прочность и риск возникновения конфликтов, а для других — щедрые возможности и шанс на судьбоносные перемены. Кого ждёт проверка на прочность, а кому стоит ловить удачу за хвост? Узнайте, что говорят звёзды о вашем дне.

Темы

Этот день. 30 августа. День Республики Татарстан

День образования Республики Татарстан, отмечаемый ежегодно 30 августа, —...

В Рязани против 25-летнего уклониста от армии возбудили уголовное дело

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательств.

Статьи по теме