Эксперт объяснила, как узнать об атаках на смартфон

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Основной показатель того, что смартфон атаковали хакеры или мошенники, являются отклонения от привычной работы гаджета, заявила старший консультант Центра информационной безопасности компании «Инфосистемы Джет» Елена Агеева.

Насторожиться стоит, если телефон сам включается или выключается, а так устанавливает новые приложения.

«Также признаком атаки является наличие исходящих или входящих звонков и СМС, в которых не участвовал пользователь. Подозрения должны вызвать и проблемы со связью во время разговора: долгое соединение с абонентом, помехи и шумы», – уточнила Агеева.

Кроме того, признаками атаки смартфона могут стать быстрый расход зарядки, нагревание устройства в те моменты, когда оно не используется, и увеличение объема используемого интернет-трафика без видимых на то причин.

Когда пользователь замечает несколько признаков из всех перечисленных, стоит просмотреть список установленных приложений и удалить неиспользуемые или подозрительные, отключить переадресацию звонков и СМС.

Не рекомендуется подключаться к общественным Wi-Fi-сетям, зато нужно проверять телефон на наличие вирусных приложений, а также не устанавливать приложения из неофициальных источников и от неизвестных разработчиков, сообщает Лайф.

Популярные материалы

Дроны ВСУ четвёртую ночь подряд летят к Москве, сбиты десятки, работает ПВО — SHOT

Около 40 беспилотников ВСУ сбиты этой ночью на подступах к Москве — взрывы слышали жители сразу нескольких районов Подмосковья. Пострадавших нет, экстренные службы работают на местах падения обломков.

Темы

Мать подозревают в убийстве 12-летнего сына на съёмной квартире в Ногинске

В подмосковном Ногинске следователи возбудили уголовное дело после гибели 12-летнего мальчика. Тело ребенка с ножевым ранением в грудь нашли 17 марта в квартире, которую семья сняла посуточно. Об этом сообщили в ГСУ СК России по Московской области.

ПВО отразила ночную атаку дронов, 43 беспилотника уничтожены над Московским регионом

В ночь с 16 на 17 марта Москва вновь оказалась под атакой дронов. Силы ПВО отработали по всем направлениям — от Брянска до Адыгеи, однако столичное направление стало одним из главных.

У Валерии Чекалиной выявили новую опухоль, адвокаты просят дать ей шанс выжить

У Лерчек обнаружили новую опухоль — теперь в мозге. Врачи уже начали лечение, а защита блогерши просит суд приостановить уголовное дело из-за тяжёлого состояния.

Эксперт назвал цель затяжной атаки ВСУ на Московский регион

ВСУ усилили атаки на московском направлении, пытаясь выявить расположение систем ПВО. Военный эксперт Василий Дандыкин считает, что такие действия могут быть связаны с попыткой сорвать переговоры.

Другие материалы автора