Четверг, 10 июля, 2025
20.5 C
Рязань

День рождения Владимира Большакова

Советский и российский эколог, зоолог, академик РАН Владимир Николаевич Большаков, специалист по экологии животных, эволюционной и популяционной экологии, родился 21 сентября 1934 года в городе Молога Ярославской области, в семье служащих. Окончив с медалью среднюю школу и с отличием – биологический факультет Уральского государственного университета имени Горького по специальности «Зоология», в 1959 году он поступил в аспирантуру Уральского филиала Академии наук СССР. В 1962 году Большаков защитил кандидатскую, а в 1969 году – докторскую диссертации.

В 1959–1964 годах Большаков работал в Институте биологии УФ АН СССР. В 1976 году перешел в Институт экологии растений и животных УрО РАН. В 1998 году он стал вице-президентом Российской академии наук. Параллельно Большаков заведовал кафедрой экологии Уральского государственного университета.

За это время он подготовил 40 кандидатов и восемь докторов наук, получил несколько ученых степеней: в 1969 году – доктора биологических наук, в 1978 году – звание профессора. В 1979 году Владимир Большаков стал членом-корреспондентом РАН, а с 23 декабря 1987 года – академиком по специальности «Экология».

Его общественная деятельность не менее обширна, чем научная: председатель Российского комитета по программе ЮНЕСКО «Человек и биосфера» (МАБ) при Президиуме РАН, президент Териологического общества России, член Совета при Президенте Российской Федерации по науке, технологиям и образованию, председатель Объединенного Совета по биологическим наукам, действительный член Индийской зоологической академии…

Кроме того, Большаков долгое время занимал пост главного редактора журнала «Экология» и являлся членом редколлегий журналов «Наука в России», «Зоологический журнал».

Основная сфера научных интересов Большакова – популяционная и эволюционная экология. Он внес существенный вклад в развитие этих наук, в частности, в теорию внутривидового формообразования и экологической адаптации. Под его руководством проводились исследования роли различных форм внутривидовой изменчивости, структуры популяции животных, ее динамики и устойчивости в условиях влияния различных антропогенных факторов.

Владимир Большаков опубликовал более 600 научных работ, среди которых более 50 монографий и несколько научно-популярных книг (в том числе «Звери Урала», «Мир млекопитающих»). Он также принимал активное участие в создании Красной книги Среднего Урала и Красных книг Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов.

За неоценимый вклад в науку Владимир Большаков получил множество наград, в том числе ордена «За заслуги перед Отечеством» III и IV степени, орден Трудового Красного Знамени, Золотую медаль имени Сукачева, Государственную премию СССР.

Источник

Вы можете читать наши материалы в соцсетях. Подписывайтесь, чтобы не пропустить!!! ВКонтакте, Telegram, Дзен, Одноклассники

Самые читаемые материалы

Последние новости

Спецгостями игры-шоу «Однажды в Рязани на футболе» станут Александр Пташенчук и Михаил Стогниенко

Товарищеский матч между ФК «Альтерон» и ФК «ОКА Молоко» пройдет 11 июля. Посетителей, помимо захватывающей игры, ждет автограф-сессия и фото со звездными гостями.

Более 1,2 млн рублей алиментов выплатят жительнице Рязанской области

В 2023 году необоснованно окончено исполнительное производство о взыскании алиментов в пользу заявительницы. После вмешательства прокуратуры производство возобновлено, произведён перерасчёт задолженности на сумму более 1,2 млн рублей.

«Оленья луна» взошла над Рязанью

Когда луна становится розовым, красным или оранжевым оттенком, это явление называют «Оленья луна». Название пришло к нам от индейцев.

Деньги на строительство новой скважины в Скопинском районе оперативно поручил выделить Павел Малков

В населенном пункте вышла из строя артезианская скважина, которая не подлежит восстановлению. Без воды остались около 400 домовладений, это порядка 700 жителей.

Более 5 тонн опасной продукции уничтожили в Рязанской области

В первой половине 2025 года сотрудники управления обнаружили у предпринимателей товары без маркировки и с истекшим сроком годности. Документов на данную продукцию у предприятий не было — вся она признана опасной.

Фото молодоженов, сыгравших свадьбу в День семьи, любви и верности, показал Рязанский ЗАГС

Дворец торжеств города Рязани 8 июля, несмотря на будний день, регистрировал браки без остановки. Молодожены предпочли для начала семейной жизни значимый день — День семьи, любви и верности.

Электричество восстановили на 11 улицах Рязани

В городе 9 июля в 16:20 произошло отключение электроэнергии на одиннадцати улицах. Над решением проблемы работали две бригады. В 19:48 электроэнергия всех потребителей была восстановлена.