Четверг, 18 сентября, 2025
20.1 C
Рязань

Борьба с жарой: В Дохе асфальт покрасили в необычный цвет

В Дохе (Катар) местные власти решили провести эксперимент на одной из улиц. Асфальт на улице Абдаллы бен Джасема в синий цвет.

Главная идея данного проекта в том, чтобы понизить температуру асфальтового покрытия. Дело в том, что температура в Дохе летом может доходить до 50 градусов тепла. При этом, по мнению инженеров, черный асфальт обычно на 20 градусов горячее, чем фактическая температура.

Асфальт, покрашенный в светлый оттенок, должен защитить от недугов, возникающих от перегрева. Плюс ко всему, новая цветовая гамма покрытия должна сделать Катар более привлекательным внешне для гостей страны, которые в 2022 году прибудут на чемпионат мира по футболу. Оценка результатов будет производиться как минимум полтора года. Также известно, что власти хотят попробовать покрасить асфальтовое покрытие в другие цвета, сообщает За рулем.

Фото: Qatar Public Works Authority (Ashghal)

Самые читаемые материалы

Последние новости

Никита и Дарья Нагорные примут участие в третьем сезоне шоу «Титаны» на ТНТ 

Никита уже участвовал в первом сезоне, но не стал победителем. В этот раз он выступает вместе с женой. Дарья не знала о его участии — узнала, только оказавшись на арене.

Новый символ замечен на технике ВС РФ в зоне СВО

Украинские источники связывают появление колонн с переброской сил на Запорожское направление — для усиления наступления. Минобороны РФ эту информацию не комментировало.

Миронов предложил повысить зарплаты учителей и защитить их от хамства 

Политик прокомментировал заявление главы Минпросвещения Сергея Кравцова, который не исключил повышения зарплат педагогов, но только в контексте общего роста доходов по стране.