Цены на цветы не снизятся до конца марта

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В этом году на российском рынке наиболее заметен дефицит голландских цветов, соответственно, больше всего растут цены на тюльпаны, рассказал «Известиям» член правления Ассоциации цветочного ритейла и основатель сети «Цветочный ряд» Иван Утенков. По его словам, стоимость цветов из Нидерландов не снизится, пока в стране не закончатся местные праздники.

— Себестоимость голландского тюльпана сейчас составляет 30-35 рублей, российского —25-30 рублей. В рознице же перед 8 марта их будут продавать от 65-75 рублей за штуку и выше, — предположил эксперт.

При этом, как выяснили «Известия», многие поставщики говорят о подорожании цветов в два-три раза за год. Рост цен на импортные растения спровоцировали пандемия, курс евро и увеличившаяся стоимость перевозки. А российские подорожали за счет суровой зимы.

После взрывного спроса на цветы в канун 8 марта цены на них постепенно могут снизиться только к концу месяца, заключил Иван Утенков.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»: Цены распустились: за год цветы в России подорожали вдвое.

Популярные материалы

Один беспилотник вместо тысяч ракет: Иран показал новое лицо войны на Ближнем Востоке

Иранский беспилотник добрался до нефтяного завода ARAMCO в Рас-Тануре — одного из ключевых узлов мировой энергетики. Саудиты говорят, что всё под контролем. Но ощущение неуязвимости уже разрушено.

Удача стучится в дверь: три знака зодиака, которым повезёт в марте

Первая половина месяца проходит под влиянием Рыб, когда Солнце находится в этом чувствительном водном знаке, усиливая эмпатию, вдохновение и внутренние озарения.

Темы

ВСУ ведут подготовку к контрнаступлению около Белгородской области — Mash

Бойцы ВС РФ сообщили Mash, что силы ВСУ рассредоточиваются вблизи сёл Красная Яруга и Октябрьское в Харьковской области. Личный состав и техника размещены на позициях и, по оценке военных, находятся в режиме ожидания.

Другие материалы автора