Автомобилистов предупредили о новых штрафах

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В законодательстве должна появиться отдельная норма о превышении водителями допустимой средней скорости. Об этом сообщает портал Autonews

В настоящее время в КоАП нет специальной статьи за слишком быстрый проезд по подконтрольным камерам. За превышение средней скорости наказывают по тем же ставкам, что и за мгновенную. То есть если водитель при допустимой скорости в 90 км/ч проедет 130 км/ч, 150 км/ч или 220 км/ч, то штраф будет один — 1 500 рублей. 

Кроме того, в постановлениях, которые присылают нарушителям, не указывают конкретный адрес расположения камеры. Из-за этого автомобилисты обращаются в суды и оспаривают штрафы. 

— Если водитель едет быстрее установленной скорости, уже не важно, каким способом камеры фиксируют этот факт: в моменте или же по итогам проезда протяженного участка, — рассказали в ассоциации производителей и операторов систем распознавания и фотовидеофиксации «Око». 

Среднюю скорость вычисляют две синхронизированные камеры, которые устанавливают в начале и конце участка контроля. 

При этом в ассоциации «Око» уверены, что такие комплексы — наиболее эффективные средства повышения безопасности дорожного движения. На участках, где установлены синхронизированные камеры, показатели аварийности снизились до 50%. 

Сейчас проект нового КоАП дорабатывается Минюстом с учетом результатов общественных обсуждений.

Популярные материалы

Генерал объяснил, что скрыли ВСУ и почему удар «Орешника» по Белой Церкви — это «проба пера» перед Киевом

Третье за всю историю СВО применение «Орешника» накрыло не гаражи, а стратегический аэродром с подземными командными пунктами и арсеналами. Военный эксперт объяснил, почему Киев всё скрывает и что этот удар значит на самом деле.

Исполнители теракта в Старобельске казнены, координаторов атаки ищут

Исполнители атаки на колледж в Старобельске, унёсшей жизни 21 человека, уничтожены. Координатор николаевского подполья рассказал, кто мог отдать приказ и почему удар носил не военный, а ритуальный характер.

Украинские каналы разоблачили официальную версию удара «Орешника» по Белой Церкви

Ночью 24 мая «Орешник» ударил по Белой Церкви — и сразу возникла версия о промахе на 80 км. Украинские Telegram-каналы её опровергли: судя по всему, это была точная атака на аэродром с подземной инфраструктурой.

МИД объявил об ударах по Киеву, эксперт назвал сроки и оружие

МИД России объявил о систематических ударах по военным объектам Киева. Военный эксперт Юрий Кнутов объяснил, какое оружие пойдёт в ход, почему «Орешник» не тронет центр города и за сколько месяцев ВПК Украины может прекратить существование.

Темы

Этот день. 30 августа. День Республики Татарстан

День образования Республики Татарстан, отмечаемый ежегодно 30 августа, —...

В Рязани против 25-летнего уклониста от армии возбудили уголовное дело

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательств.

Статьи по теме