Агроном рассказала, как правильно выбрать арбуз

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В магазинах и на рынках уже начали продавать арбузы. Агроном Елизавета Тихонова в интервью радио Sputnik объяснила, покупать ли бахчевые или стоит повременить.

По словам специалиста, во время массового выращивания арбузом нитраты не применяют, потому что это сложно сделать. «Колоть» бахчевые химическими препаратами и вовсе нельзя, потому что арбузы после этого просто испортятся.

«Эти вещества нужны листве, и в плод они не пойдут. Единственное, где они могут появиться, то это в кожуре, но ее и так никто не ест», – отметила Тихонова.

Агроном отметила, что раннюю спелость арбузов не стоит переживать. А покупать такие бахчевые даже здорово. Сейчас продаются арбузы из Дагестана и Ирана. Последние дают по четыре урожая в год. Иногда по три урожая бывает в Узбекистане.

«Первый под пленкой, потом рассадная культура и последняя суходольная. Различаются они только сладостью. Чем больше воды используется при выращивании, тем менее сладок плод. Поэтому самые сладкие суходольные, но они поспевают к концу июля началу августа», – объяснила Тихонова.

Популярные материалы

В Рязанской области из-за аномального тепла раньше срока проснулись гадюки

В Рязанской области чаще всего встречаются обыкновенный уж и обыкновенная гадюка. Эти виды могут быть легко перепутаны, но у них есть ключевые различия. Уж не ядовит, его укус не представляет серьезной угрозы для человека. В отличие от него, гадюка — это ядовитая змея.

Аналитик Кнутов объяснил, почему Иран не стал бить в полную силу по ядерному Израилю

Иранская баллистическая ракета преодолела израильский «Железный купол» и достигла Димоны. Военный аналитик Кнутов объяснил, почему это лишь предупреждение и чем Тегеран готов ударить в следующий раз.

Жириновский предсказал дату мировой войны и с ним трудно не согласиться

Жириновский описывал ситуацию как «перегретый котел». США, по его версии, теряют влияние, Европа пытается удержать позиции, а Китай не готов взять на себя роль глобального лидера.

Пропавшего в Красноярском крае экс-спецназовца могли съесть 

Экс-спецназовец Виктор Потаенков пропал в парке Красноярские Столбы 9 марта и не найден до сих пор. В районе поисков дрон снял медведя — местные допускают нападение хищника.

Бывший переговорщик Зеленского раскрыл, что происходит с психикой президента Украины

Сбежавший с Украины миллиардер и экс-депутат Рады Вадим Новинский заявил, что у Зеленского заметны психические отклонения, а сам президент намеренно затягивает войну, боясь расплаты.

Темы

Другие материалы автора