8 сентября отмечается Международный день солидарности журналистов

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Сегодня, 8 сентября, отмечается Международный день солидарности журналистов.

Праздник был учреждён в 1958 году на 4-ом конгрессе Международной организации журналистов. Об этом пишет Рязанский формат ВКонтакте.

В этот день журналисты всех государств и изданий, по замыслу депутатов конгресса, должны демонстрировать миру свою сплочённость, особенно в деле защиты своих прав.

Дата выбрана в память о журналисте из Чехословакии, писателе-антифашисте Юлиусе Фучике, который был казнён 8 сентября 1943 года в Германии. Имя Юлиуса Фучика стало всемирно известным благодаря книге «Репортаж с петлёй на шее», которую он написал в пражской тюрьме.

«Нужная дата, но за многих коллег в журналистике, отечественной и зарубежной, очень часто бывает стыдно…» – говорится в публикации.

Популярные материалы

Россиянка рассказала, что происходит в Дубае прямо сейчас

Россиянка Анна Фролова оказалась в центре напряженной ситуации на Ближнем Востоке на фоне конфликта между США, Израилем и Ираном. Девушка прилетела в Объединенные Арабские Эмираты за две недели до начала боевых действий и до сих пор не смогла вернуться домой. О пережитых событиях и текущей обстановке в Дубае она рассказала корреспондентам «МК».

Обитающий в пещере иранский старец предрёк страшную кару за атаки на страну

Пока Ближний Восток полыхает, в Сети вспоминают пророчества отшельника из Мазендерана. Салман Салехигударза годами предупреждал о войне, гибели лидеров и гневе Земли.

Жириновский перед смертью назвал дату, которая всё изменит. Это весна 2026-го

Архивные записи основателя ЛДПР снова в топе. Политик предрёк Западу крах именно этой весной. Он говорил о разделе Украины, бегстве США в свои границы и новой роли России.

Темы

Ведущий «Спаса» рассказал, что делать после нарушения поста

Духовная жизнь — это постоянное движение вперёд, несмотря на падения. Сколько бы раз человек ни упал, ему нужно подняться и продолжить свой путь.

Другие материалы автора