Среда, 23 июля, 2025
17.5 C
Рязань

19-летний житель Архангельска помог мошенникам заставить рязанца продать дачу за 2,5 млн рублей

В Рязани будут судить жителя Архангельска, который помог мошенникам похитить у рязанца 2,5 млн рублей. Об этом сообщает региональное УМВД России.

В 2024 году мошеннический колл-центр через интернет завербовал в качестве курьера 19-летнего жителя Архангельска. Он за деньги посещал обманутых граждан, забирал у них средства и переводил их на подконтрольные кураторам счета.

Так, в августе 2024 года 53-летнему рязанцу позвонил мошенник, представившись сотрудником МФЦ. Злоумышленник сообщил, что мужчине пришло заказное письмо, чтобы его получить, нужно встать в электронную очередь, назвав код из смс на телефоне. После того как житель Рязани сообщил код, с ним связалась специалист портала Госуслуг и сообщила, что в его личном кабинете совершают подозрительные действия, разговор продолжил служащий «безопасности Центробанка», там владельцу счета сказали, что с его карты пытаются осуществить перевод в 150 тысяч рублей. Несмотря на то, что у мужчины не было столько денег, он почему-то поверил собеседнику. Потерпевшего убедили взять онлайн-кредит на 200 тысяч рублей и перечислить эти деньги на указанные мошенником реквизиты.

Потом с рязанцем по видеосвязи связался неизвестный в форме и представился сотрудником спецслужб. Он сообщил, что перевод поступил на Украину, и за это мужчине грозит уголовная ответственность. Чтобы спастись от наказания, нужно принять участие в «спецоперации» по изобличению мошенников. Узнав, что у мужчины за городом есть земельный участок с домом, мошенник убедил его продать недвижимость. В результате рязанец продал дачу за 2,5 млн рублей и в условленном месте передал эти деньги курьеру.

Возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ. Полицейские выяснили, что курьером работал житель Архангельска, его задержали. Молодого человека заключили под стражу. Уголовное дело направлено в для рассмотрения в суд.

Самые читаемые материалы

Интернет-челлендж «Беги или умри» уносит жизни подростков в Подмосковье

В Подмосковье распространяется смертельно опасный челлендж «Беги или умри». Несколько подростков уже погибли, перебегая дорогу перед автобусами.

Последние новости

Коллектив Рязанской областной станции скорой помощи пополнится 11 фельдшерами

Молодые люди закончили учебу на основе целевых договоров. Во время обучения будущие фельдшеры проходили практику на станции скорой помощи, где познакомились с работой, которая их ждет, принимали опыт от старших коллег.

Андрей Красов рассказал, связан ли круглогодичный призыв в армию с новой волной мобилизации

Сейчас призыв россиян на военную службу происходит в два периода: с 1 апреля по 15 июля, с 1 октября по 31 декабря. Призывник проходит медицинское освидетельствование, психологический отбор, принимает участие в работе призывных комиссий и в назначенное время и место прибывают в военный комиссариат для отправки к месту прохождения военной службы.

На Старой Рязани установили стенды с видами на город до разрушения

В Спасском районе Рязанской области на городище Старая Рязань установлены стенды с видами города до его разрушения в 1237 году. Город был основан в XI веке, во время татаро-монгольского нашествия был полностью уничтожен.

СК сообщил подробности уголовного дела о вымогательстве против журналиста Михаила Комарова

По данным следствия, руководитель регионального сетевого издания, с целью незаконного материального обогащения, выдвинул одному из адвокатов Рязанской области требование о передаче денежных средств в сумме 300 тысяч рублей за не публикацию в подконтрольных ему телеграмм-каналах сведений, подрывающих его деловую репутацию.  

В центре Рязани мотоциклист попал в ДТП, его увезли на скорой

Напротив политехнического университета примерно в 17:40 автомобиль столкнулся с мотоциклом. По информации очевидцев, мотоциклиста увезли на скорой.

Фестивали, конкурсы, спортивные и культурные мероприятия: в августе Рязань отметит 930-летие

На рабочей встрече обсудили план мероприятий и перечень городских локаций, которые будут задействованы в проведении. Празднование охватит все районы города, не только центр, но и отдаленные микрорайоны.

Павел Малков подписал постановление об увеличении размер региональной выплаты контрактникам до 1 млн рублей

Увеличение единовременной денежной выплаты ждет тех, кто заключает контракт с Минобороны РФ. Раньше региональная выплата составляла 400 тыс. рублей, теперь – 1 миллион рублей.