Пятница, 9 января, 2026
0.5 C
Рязань

1 400 православных липчан окунулись в Крещенские проруби

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В ночь с 18 на 19 января православные россияне праздновали Крещение. В этот день традиционно самые смелые окунаются в проруби. В Липецке таких людей насчитывалось 1 400. Об этом сообщает пресс-служба администрации города. 

В общей сложности в областном центре работали две купели — в районе Центрального пляжа и пруда 3 участка микрорайона Тракторостроителей.

Реклама

Из года в год главной становится купель возле Центрального пляжа. Этот раз не стал исключением. Основная прорубь имела ширину два метра, длину — пять метров и глубину — более метра. 

— Также на участке установили световые башни отапливаемые боксы для переодевания, деревянную чашу с двумя спусками и подъемами. Рабочие смонтировали на границе пляжа и у береговой линии ограждение. На главной площадке в купели окунулись около 1 000 человек, — говорится в сообщении. 

Остальные липчане предпочли искупаться в ледяной иордани в микрорайоне Тракторостроителей. Эту купель помог обустроить общественник Евгений Тихонов. 

- Новости партнёров -

На всех участках дежурили правоохранители, спасатели и медработники. 

— Благодаря их чётким и слаженным действиям нам удалось избежать происшествий на воде и берегу, — отметил начальник центра ГИМС ГУ МЧС России по Липецкой области Марк Васин.

Популярные материалы

Поиски Усольцевых продолжаются, следователи рассказали, что нашли под землёй 

Семья Усольцевых пропала в Красноярском крае 28 сентября — двое взрослых и пятилетняя девочка отправились в турпоход и не вернулись. Спасатели обследовали пещеры в районе Кутурчинского Белогорья, но следов туристов не нашли. Рассказываем, что известно о ходе расследования.

НАТО замолчало после предложения Путина: согласишься — потеряешь смысл, откажешься — лицо

Путин предложил НАТО договор о взаимном ненападении — и загнал альянс в ловушку: согласие бьёт по его основе, отказ выставляет «нужду во враге». Рассказываем, что именно смутило Запад.

Темы

Этот день. 30 августа. День Республики Татарстан

День образования Республики Татарстан, отмечаемый ежегодно 30 августа, —...

В Рязани против 25-летнего уклониста от армии возбудили уголовное дело

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательств.

Статьи по теме