Жительница Рязани перевела мошенникам 431 тысячу рублей

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Рязанка перевела аферистам 431 тысячу рублей. Подробности рассказали в пресс-службе рязанского отделения Банка России.

Женщине поступил звонок якобы от службы безопасности банка. Звонивший сообщил, что неизвестный оформил на неё кредит и для отмены заявки нужно самостоятельно получить заёмные деньги.

В офис банка звонивший рекомендовал не обращаться, заявив, что в махинации замешан кто-то из сотрудников. Рязанка подала заявку, после чего звонить ей стал уже «следователь», который даже прислал копию своих служебных документов. Телефонный разговор со злоумышленниками длился больше 4 часов.

«Следователь» пояснил: чтобы гарантированно защитить себя от незапланированного кредита, нужно перечислить полученные средства через некое страховое общество. Жертву злоумышленников не смутило, что собеседник прислал реквизиты физического лица. Женщина совершила 30 переводов небольшими суммами. В общей сложности сумма составила 431 тысячу рублей. Только через несколько часов рязанка поняла, что стала жертвой преступников.

Начальник отдела безопасности рязанского отделения Банка России Владимир Гришин рассказал, что телефонные мошенничества – самый распространённый вид финансового преступления.

Владимир Гришин: «Злоумышленники давят на эмоции людей, ставят в ситуацию нехватки времени. Кто бы вам ни звонил, не принимайте решение моментально. Лучше всего положить трубку, связаться с близкими, посоветоваться с ними, а затем обратиться в ту организацию, из которой вам якобы поступил звонок. Так вы сможете защитить свои деньги»

По данным Банка России, в прошлом году в целом по России совершено более 876 тысяч операций по платёжным картам без согласия клиента, ущерб превысил 14 млрд рублей. В большинстве случаев человек под психологическим воздействием добровольно перевёл денежные средства или раскрыл банковские сведения, позволяющие злоумышленникам совершить хищение.

Популярные материалы

Нас усыпили — и ударили: кто виноват в рекордной атаке на Краснодарский край

Тридцать часов. Столько длился режим опасности в Краснодарском крае после атаки украинских беспилотников на Черноморское побережье — от Сочи до Новороссийска. Рекорд, которым никто не гордится. Военный эксперт, заслуженный лётчик генерал-майор авиации Владимир Попов рассказал «МК», кто стоит за этими ударами, зачем Британии и Франции русский берег — и почему нам «ещё вчера надо было» думать о трёхмиллионной армии.

Темы

Павел Малков: Новая историческая экспозиция – важный этап развития Музейного центра

Губернатор Рязанской области, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Павел Малков принял участие в торжественном открытии новой исторической экспозиции в Музейном центре Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника (РИАМЗ).

В РНПК выбрали лучшие инновационные проекты молодых специалистов

Участие в интеллектуальном состязании приняли 18 человек — это не только молодые работники и специалисты предприятия, но и ученица профильного «Роснефть-класса» школы №43.

Павел Малков поручил усилить ремонт местных дорог и обновление пешеходных переходов в Рязани

Губернатор Рязанской области Павел Малков провел заседание регионального правительства, главной темой которого стал ремонт автомобильных дорог в текущем году.

В Рязани за два часа восстановили подачу электричества на двух улицах

В среду, 11 марта, в Рязани около 6 часов утра из-за повреждения кабельной линии 10 кВ произошло отключение электроэнергии потребителей по улице Кальная и Касимовскому шоссе. Об этом сообщили в АО «РГРЭС. 

Ведущий «Спаса» рассказал, что делать после нарушения поста

Духовная жизнь — это постоянное движение вперёд, несмотря на падения. Сколько бы раз человек ни упал, ему нужно подняться и продолжить свой путь.

Другие материалы автора