Четверг, 5 июня, 2025
12.8 C
Рязань

Землетрясение в Ганьсу

Землетрясение в Ганьсу произошло 16 декабря 1920 года в китайском уезде Хайюань, который в те годы входил в состав провинции Ганьсу.

Произошедшее 16 декабря в Китае сильнейшее землетрясение в Ганьсу сопровождалось массовыми разрушениями, охватившими территорию площадью около 3,8 тысячи квадратных километров. В 20:06:53 по местному времени (GMT 12:06:53) произошел первый удар с магнитудой 7,8 по шкале Рихтера, за ним последовал ряд толчков, продолжавшихся в течение трёх минут. Интенсивность толчков в эпицентре достигла максимума в XII баллов по шкале Меркалли. Он находился в горном районе в 1600 километрах к западу от Шанхая. Очевидцы сообщали о глухом гуле перед началом землетрясения. Сейсмические колебания ощущались на территории площадью в четыре миллиона квадратных километров. Наиболее значительные разрушения произошли в провинциях Центрального Китая — Ганьсу и Шэньси, охватив площадь в 67,5 тысяч квадратных километров. Общее число погибших составило 270 тысяч человек. Примерно 20 тысяч из них умерли от холода, после того как лишились своих жилищ. Более 73 тысяч человек погибли в уезде Хайюань. Вызванный землетрясением оползень похоронил под собою село Суцзяхэ. Около 30 тысяч человек погибли в уезде Гуюань. В городах Лундэ и Хуэйнин рухнули почти все дома. В общей сложности, пострадали семь провинций и районов, в том числе такие крупные города как Ланьчжоу, Тайюань, Сиань, Синин и Иньчуань.

По числу жертв землетрясение в Ганьсу является одним из самых смертоносных в истории.

Источник

Вы можете читать наши материалы в соцсетях. Подписывайтесь, чтобы не пропустить!!! ВКонтакте, Telegram, Дзен, Одноклассники

Самые читаемые материалы

Россия нанесла ответный удар после атак ВСУ на аэродромы: «Орешник» готовится?

Беспощадный ответ России привел к тому, что немецкие специалисты и военные, как утверждается, «заживо сгорели» вместе с американским истребителем F-16 на аэродроме ВСУ в Житомирской области. 

Житель Касимовского района задержан по подозрению в жестоком убийстве

В частном доме одного из населенных пунктов Касимовского района 1 июня 2025 года обнаружено тело 42-летней женщины с колото-резаными ранами в области головы, нижних и верхних конечностей.

Последние новости

Российская суперэндуро серия пройдет в Рязани 12 июня

Суперэндуро — это вид мотоциклетного спорта, в котором спортсмены соревнуются между собой на специальных мотоциклах, преодолевая искусственно созданные препятствия.

Рязанец фиктивно поставил на учет в своей квартире трех иностранцев

В Октябрьском районе Рязани 42-летний местный житель поставил на учет в своей квартире на улице Полетаева трех граждан стран Средней Азии в возрасте от 19 до 64 лет.