Юлия Щербинина рассказала рязанцам об агрессивных словах

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В пятницу, 20 сентября, филолог Юлия Щербинина прочитала рязанцам лекцию «Агрессия в словах: история и современность». Выступление прошло в формате интерактивного диалога: спикер постоянно обращалась к аудитории с нериторическими вопросами, а также приводила в качестве примеров известные произведения искусства.

– Агрессия существует с момента существования речи. Она не меняется на протяжении столетий и даже тысячелетий. Точка зрений учёных достаточно прозрачна: агрессия – это некая стабильная состояние, она только меняет формы и модификации, трансформируется, – сказала филолог.

Она отметила, что если говорить об агрессии, то сейчас её можно обнаружить, например, в социальных сетях. В средневековье же было «модно» ходить и смотреть казни и приводить детей, в воспитательных целях.

Юлия Щербинина презентовала на встрече свою книгу «Злоречие. Иллюстрированная история». В печатном виде труд можно приобрести на фестивале «Читающий мир», который стартовал в городе накануне. Скачать книгу с цветными иллюстрациями можно в интернете.

Для справки:
Юлия Щербинина – филолог, профессор кафедры риторики и культуры речи филологического факультета Московского педагогического государственного университета, специалист по коммуникативным дисциплинам и книговедению.

Популярные материалы

Россиянка рассказала, что происходит в Дубае прямо сейчас

Россиянка Анна Фролова оказалась в центре напряженной ситуации на Ближнем Востоке на фоне конфликта между США, Израилем и Ираном. Девушка прилетела в Объединенные Арабские Эмираты за две недели до начала боевых действий и до сих пор не смогла вернуться домой. О пережитых событиях и текущей обстановке в Дубае она рассказала корреспондентам «МК».

Мужчину и женщину в купальнике заметили на заснеженной крыше дома в Рязани

На крыше многоквартирного дома в Рязани заметили мужчину в плавках и женщину в купальнике. Видео опубликовал телеграм-канал «Топор. Новости Рязани».

Темы

В Рязани за два часа восстановили подачу электричества на двух улицах

В среду, 11 марта, в Рязани около 6 часов утра из-за повреждения кабельной линии 10 кВ произошло отключение электроэнергии потребителей по улице Кальная и Касимовскому шоссе. Об этом сообщили в АО «РГРЭС. 

Ведущий «Спаса» рассказал, что делать после нарушения поста

Духовная жизнь — это постоянное движение вперёд, несмотря на падения. Сколько бы раз человек ни упал, ему нужно подняться и продолжить свой путь.

Павел Малков поставил задачи по ремонту дорог и установке новых контейнерных площадок в муниципалитетах

Ключевыми темами стали перераспределение бюджетных средств на социально значимые объекты, развитие инфраструктуры в муниципалитетах и работа с обращениями жителей.

Дождь со снегом и плюс ночью ожидаются в Рязанской области 3 марта

В отдельных муниципалитетах возможно налипание мокрого снега на провода и деревья. На дорогах и тротуарах образуется гололедица. Водителям и пешеходам стоит учитывать сложные условия при передвижении.

В Рязани утвердили новое распределение школ за городскими территориями

Администрация города Рязани выпустила новое постановление, которое закрепляет муниципальные общеобразовательные учреждения за конкретными территориями областного центра.

Другие материалы автора