Понедельник, 15 декабря, 2025
-9.7 C
Рязань

Юлия Щербинина рассказала рязанцам об агрессивных словах

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В пятницу, 20 сентября, филолог Юлия Щербинина прочитала рязанцам лекцию «Агрессия в словах: история и современность». Выступление прошло в формате интерактивного диалога: спикер постоянно обращалась к аудитории с нериторическими вопросами, а также приводила в качестве примеров известные произведения искусства.

– Агрессия существует с момента существования речи. Она не меняется на протяжении столетий и даже тысячелетий. Точка зрений учёных достаточно прозрачна: агрессия – это некая стабильная состояние, она только меняет формы и модификации, трансформируется, – сказала филолог.

Она отметила, что если говорить об агрессии, то сейчас её можно обнаружить, например, в социальных сетях. В средневековье же было «модно» ходить и смотреть казни и приводить детей, в воспитательных целях.

Реклама

Юлия Щербинина презентовала на встрече свою книгу «Злоречие. Иллюстрированная история». В печатном виде труд можно приобрести на фестивале «Читающий мир», который стартовал в городе накануне. Скачать книгу с цветными иллюстрациями можно в интернете.

Для справки:
Юлия Щербинина – филолог, профессор кафедры риторики и культуры речи филологического факультета Московского педагогического государственного университета, специалист по коммуникативным дисциплинам и книговедению.

Популярные материалы

Битва за финал «Титанов»: Нагорный vs Сычугов — кто выдержит испытание «на руках»

В новом выпуске «Титанов» 20 сильнейших атлетов пройдут полуфинал на индивидуальной полосе препятствий от искусственного интеллекта — почти всё испытание будет «на весу». Нервы на пределе: рассказываем, что ждёт участников и почему финал станет принципиальным.

Темы

Рязанец заказал себе надгробие при жизни

Житель Рязанской области заказал себе надгробие при жизни. Об...

Главные фото недели

Публикуем главные фото уходящей недели по версии РИА «7...

Статьи по теме