Юлия Щербинина рассказала рязанцам об агрессивных словах

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В пятницу, 20 сентября, филолог Юлия Щербинина прочитала рязанцам лекцию «Агрессия в словах: история и современность». Выступление прошло в формате интерактивного диалога: спикер постоянно обращалась к аудитории с нериторическими вопросами, а также приводила в качестве примеров известные произведения искусства.

– Агрессия существует с момента существования речи. Она не меняется на протяжении столетий и даже тысячелетий. Точка зрений учёных достаточно прозрачна: агрессия – это некая стабильная состояние, она только меняет формы и модификации, трансформируется, – сказала филолог.

Она отметила, что если говорить об агрессии, то сейчас её можно обнаружить, например, в социальных сетях. В средневековье же было «модно» ходить и смотреть казни и приводить детей, в воспитательных целях.

Продолжение после рекламы

Юлия Щербинина презентовала на встрече свою книгу «Злоречие. Иллюстрированная история». В печатном виде труд можно приобрести на фестивале «Читающий мир», который стартовал в городе накануне. Скачать книгу с цветными иллюстрациями можно в интернете.

Для справки:
Юлия Щербинина – филолог, профессор кафедры риторики и культуры речи филологического факультета Московского педагогического государственного университета, специалист по коммуникативным дисциплинам и книговедению.

Популярные материалы

Военный лётчик рассказал, откуда летели дроны на Екатеринбург и Челябинск

В ночь на 25 апреля впервые были зафиксированы атаки беспилотных летательных аппаратов на Свердловскую и Челябинскую области. В Екатеринбурге дрон врезался в многоквартирный жилой дом, в результате чего несколько квартир получили повреждения.

Коллега о смерти Алексея Пиманова: ничто не предвещало трагедии

23 апреля стало известно о смерти ведущего программы «Человек и закон», режиссёра и продюсера Алексея Пиманова. Телевизионщику было 64 года, причиной смерти стала остановка сердца.

ТНТ покажет финал шоу «Титаны. Битва сезонов» уже в воскресенье

За 13 недель соревнований участники прошли через серию испытаний, в которых приняли участие более 100 спортсменов. В финал вышли Леонид Гатовский, Давид Чакветадзе, Роман Власов, Пётр Карпов, Кирилл Колесников, Виктор Михайлов, Геннадий Мальковский, Николай Бобылев, Кирилл Бельский, Евгений Генин, Никита Крюков и Олег Виллард.

Темы

Рязанец заказал себе надгробие при жизни

Житель Рязанской области заказал себе надгробие при жизни. Об...

Главные фото недели

Публикуем главные фото уходящей недели по версии РИА «7...

Статьи по теме