Вулканический пепел опасен для климата Земли

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Ученые из университета Колорадо в США выяснили, что вулканический пепел опасен для климата Земли, сообщает Lenta.ru со ссылкой на журнал Nature Communication. 

Специалисты проанализировали данные по извержению вулкана Келуд на острове Ява в 2014 году. На их основе ученые создали математическую карту, которая показала, что пепел после извержения оставался в атмосфере Земли несколько месяцев. 

Реклама

Вулканический пепел богат серой, поэтому достаточно тяжел для того, чтобы осесть в воздухе. Но специалисты обнаружили множество легких частиц, которые могут находиться долгое время в атмосфере. 

Теоретически, такие частицы разрушают озоновый слой Земли, затемняют планету и могут ее охлаждать. Однако до сих пор остается загадкой, каким именно образом пепел влияет на климат.

Популярные материалы

Пенсионеры могут получать намного больше: полный гид по льготам, о которых молчат чиновники

Многие пенсионеры даже не догадываются обо всех мерах поддержки, на которые имеют право. Одни льготы назначаются автоматически, а за другими нужно обращаться самостоятельно.

Майское тепло отменяется: Рязанскую область ждут заморозки и вторая волна половодья

Период неустойчивой погоды пришёл на смену аномально тёплому концу марта в Центральной России. Поток майского тепла в Рязанской области сохраняется, но теперь он будет прерывистым и неравномерным из-за частых циклонов.

Победитель шоу «Выжить в Стамбуле» рассказал, на что потратит 10 миллионов

Сегодня, 5 апреля, на телеканале ТНТ состоялся финал популярного реалити-шоу «Выжить в Стамбуле». Зрители увидели напряжённую борьбу за главный приз — 10 миллионов рублей.

Нужна ли мобилизация? Бородай объяснил, что решает исход СВО

Фронт замер не из-за нехватки солдат. Депутат Госдумы Александр Бородай заявил, что главная битва 2026 года разворачивается не на земле и победит тот, кто быстрее наладит производство беспилотников.

Темы

Этот день. 30 августа. День Республики Татарстан

День образования Республики Татарстан, отмечаемый ежегодно 30 августа, —...

В Рязани против 25-летнего уклониста от армии возбудили уголовное дело

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательств.

Статьи по теме