Время – деньги, или можно ли использовать трудочасы для обмена товаром?

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

РИА «7 новостей» и Отделение Рязань ГУ Банка России по ЦФО продолжают проект «155 финансовых историй», посвященный 155-летию со дня основания Госбанка на рязанской земле. Самые необычные деньги мира, занятные факты о денежных средствах различных народов, люди, чья жизнь была связана с финансами… Каждую неделю читатели РИА «7 новостей» смогут узнавать пять новых историй. Одна из них будет связана с рязанской землей и заканчиваться небольшим тестом. Тема этой недели – редкие денежные знаки, популярные у нумизматов.

История 48. Время – деньги, или можно ли использовать трудочасы для обмена товаром?

Бабушки и дедушки нынешних россиян помнят такое понятие, как «трудодни». Колхозники получали деньги и натуральное возмещение пропорционально вложенному труду. В Советском союзе трудодни появились в 30-е годы XX века. А за сто лет до этого в Англии утопист Роберт Оуэн ввел трудовые билеты.Идея была благая: Оуэн хотел перевести заработную плату рабочих на справедливую основу, ведь деньги, которые те получали, были слишком подвержены инфляции. Биржа трудового обмена была призвана уничтожить прибыль и посредничество. Производители доставляли товар, получая билеты из расчета — шесть пенсов за каждый час труда, вложенный в продукт. По такому же курсу могли приобрести необходимые вещи и покупатели.

На первых порах идея нашла последователей, на биржу стали поставлять товары, а трудовые билеты начали принимать во многих магазинах. Однако довольно быстро ситуация изменилась: ходовой продукт уходил быстро, а биржа начала затовариваться неликвидом. Изменить экономическую систему не получилось. Оуэн потерпел убытки в 2000 фунтов стерлингов, билеты потеряли в стоимости, биржа стала банкротом. Зато трудочасы, отраженные на бумаге, теперь являются настоящей редкостью и очень ценятся в среде коллекционеров.

Популярные материалы

В Рязанской области из-за аномального тепла раньше срока проснулись гадюки

В Рязанской области чаще всего встречаются обыкновенный уж и обыкновенная гадюка. Эти виды могут быть легко перепутаны, но у них есть ключевые различия. Уж не ядовит, его укус не представляет серьезной угрозы для человека. В отличие от него, гадюка — это ядовитая змея.

Аналитик Кнутов объяснил, почему Иран не стал бить в полную силу по ядерному Израилю

Иранская баллистическая ракета преодолела израильский «Железный купол» и достигла Димоны. Военный аналитик Кнутов объяснил, почему это лишь предупреждение и чем Тегеран готов ударить в следующий раз.

Жириновский предсказал дату мировой войны и с ним трудно не согласиться

Жириновский описывал ситуацию как «перегретый котел». США, по его версии, теряют влияние, Европа пытается удержать позиции, а Китай не готов взять на себя роль глобального лидера.

Пропавшего в Красноярском крае экс-спецназовца могли съесть 

Экс-спецназовец Виктор Потаенков пропал в парке Красноярские Столбы 9 марта и не найден до сих пор. В районе поисков дрон снял медведя — местные допускают нападение хищника.

Бывший переговорщик Зеленского раскрыл, что происходит с психикой президента Украины

Сбежавший с Украины миллиардер и экс-депутат Рады Вадим Новинский заявил, что у Зеленского заметны психические отклонения, а сам президент намеренно затягивает войну, боясь расплаты.

Темы

Рязанские спасатели прошли строевой смотр перед паводком и пожарами

В преддверии сезонных рисков, связанных с паводками и ландшафтными пожарами, личный состав Аварийно-спасательной службы Рязани прошел плановую проверку готовности.

Павел Малков: Продолжим наращивать возможности центра рефракционной хирургии в Рязанской области

Губернатор Рязанской области Павел Малков провел 18 марта заседание регионального Правительства, главной темой которого стало развитие системы здравоохранения и специализированных медцентров.

Другие материалы автора