Власти назвали регионы с дефицитом яслей

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Ингушетия, Крым и Дагестан составляют топ-три российских регионов с наибольшим дефицитом мест в яслях. Информация об обеспеченности местами в яслях представлена в докладе правительства о политике в сфере образования, с которым ознакомились «Известия».

В Ингушетии в яслях нет мест для 67,15% детей от двух месяцев до трёх лет. В Крыму показатель составляет 56,85%, а в Дагестане – 55,21%. Еще в 55 субъектах страны дефицит мест в яслях составляет от 50% до 7%, в 19 – от 7% до 1%. Полная доступность дошкольного образования для детей до трёх лет обеспечена только в восьми регионах.

Продолжение после рекламы

В целом по стране по итогам прошлого года доступность дошкольного образования для детей от двух месяцев до трёх лет составила 83,6%. Достижение к 2021 году стопроцентной доступности дошкольного образования для детей в возрасте до трёх лет – приоритетная задача, обозначенная президентом, признали в пресс-службе Минпросвещения.

В рамках нацпроекта «Демография» на её решение заложено более 108 млрд рублей в 2019-2021 годах: по 36,1 млрд рублей ежегодно, уточнили там.

Недоступность яслей в Ингушетии и Дагестане связана с высокой рождаемостью и недостаточно развитой инфраструктурой, пояснил руководитель рабочей группы по социальной политике Экспертного совета при правительстве РФ Сергей Рыбальченко.

В то же время в пресс-службе министерства образования, науки и молодежи Крыма заявили, что в 2009–2013 годах в составе Украины в республике не построили ни одного детского сада, а за пять лет в составе России создано 20,8 тысяч мест для дошкольников.

В 2014–2018 годах построили десять дошкольных образовательных организаций, шесть из них ввели в эксплуатацию, уточнили там. Также власти купили 30 модульных детских садов и вернули в сеть 11 зданий детских садов, которые более 15 лет не работали по назначению.

Подробнее – в материале «Известий»: В очередь с пеленок: власти назвали регионы с дефицитом яслей

Популярные материалы

В Москве во время фотосессии погибла известная мотофотограф Ксения Добромилова

Известный в мотосообществе фотограф, актриса и блогер Ксения Добромилова погибла в ДТП во время фотосессии на улице Большой Дорогомиловской в Москве.

Военкор Коц объяснил, что произошло в Чебоксарах

В ночь на 5 мая Чувашия снова оказалась под ударом. На этот раз противник применил классическую связку комбинированного удара - рой БПЛА + крылатая ракета. Беспилотники тут работают скорее не как ударное средство, а как расходник для перегрузки нашей ПВО

Магнитные бури в мае 2026: календарь опасных дней и как пережить удары

Май 2026 года готовит метеозависимым серьёзное испытание. По прогнозам Лаборатории солнечной астрономии и данным Института космических исследований РАН, середина месяца принесёт две мощные магнитные бури подряд.

В Елатьме произошёл крупный обвал грунта рядом с жилым домом, жители просят о помощи

В посёлке Елатьма разворачивается настоящая драма. По адресу: улица Янина, 15а, обрушается усадебный участок. Каждый день пропасть становится всё ближе к жилому дому.

Темы

Рязанец заказал себе надгробие при жизни

Житель Рязанской области заказал себе надгробие при жизни. Об...

Главные фото недели

Публикуем главные фото уходящей недели по версии РИА «7...

Статьи по теме