Четверг, 19 февраля, 2026
-5.3 C
Рязань

Вирус, маскирующийся под WhatsApp и Opera, поразил 25 млн смартфонов

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

25 миллионов смартфонов Android заражены вирусом «Агент Смит», пишет Мир24  со ссылкой на источник.

Сотрудники компании в сфере кибербезопасности Check Point выявили программу, которая маскируется под WhatsApp и Opera. Вирус незаметно заменяет оригинальные лицензионные приложения на их копии, через которые хакеры показывают рекламу. Названо такое ПО в честь персонажа из фильма «Матрица», который действует аналогично.

Реклама

Основным очагом заражения является популярный неофициальный магазин приложений 9Apps, которым владеет компания Alibaba. Большинство пострадавших — жители Индии, (самое большое зарегистрированное число заражений – 15 млн.) Пакистана, Бангладеш, США, Австралии, Великобритании. Эксперты отмечают, что этот вирус способен на кражу личных данных. Также они советуют загружать программы только из проверенных магазинов приложений.

Популярные материалы

Пассажиров фирменного поезда высадили в глубокие сугробы, не доставив до станции в Рязани

В два часа ночи пассажирам сообщили, что они прибыли в Рязань. Но когда они вышли из поезда, то оказались в поле: снег по пояс, никаких опознавательных знаков, непонятно, где они находятся. Проводница, пытаясь разобраться, попросила их вернуться в поезд.

В Рязани ограничат движение транспорта для уборки снега

Мэрия просит владельцев по возможности не парковать свои автомобили на обочинах дорог, где проходит общественный транспорт. Это затрудняет движение автобусов и троллейбусов и препятствует работе снегоуборочной техники.

Темы

Другие материалы автора