Валерий Чкалов – советский лётчик, Герой Советского Союза

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

2 февраля 1904 — 15 декабря 1938

Валерий Павлович Чкалов родился (20 января) 2 февраля 1904 года в слободе Василево Нижегородской губернии, в семье мастера-котельщика. Окончил сельскую школу, затем техническое училище в Череповце.

В 1919 году вступил в ряды Красной армии, где был мастером по ремонту самолетов. В 1921-1924 годах обучался в Егорьевской, а затем в Борисоглебской школе военных летчиков. После этого проходил обучение в Серпуховской высшей школе стрельбы, бомбометания и воздушного боя и Московской военной авиационной школе высшего пилотажа.

В 1924 году Чкалов начал службу в авиации. С 1930 года работал летчиком-испытателем. В 1936 году он совместно с Г.Ф. Байдуковым и А.В. Беляковым совершил первый беспосадочный перелет через Северный Ледовитый океан из Москвы в Петропавловск-на-Камчатке. За выполнение этого полета был удостоен звания Героя Советского Союза.

В 1937 году совершил беспосадочный перелёт из Москвы в США через Северный полюс. Это был мировой рекорд беспосадочного полёта на то время.

Валерий Павлович Чкалов погиб 15 декабря 1938 года при проведении испытательного полета нового истребителя «И-180». По результатам проверки летчик сделал все возможное, чтобы отвести самолет от жилых строений. Чкалов был похоронен у Кремлевской стены на Красной площади в Москве.

Источник: © Calend.ru

Популярные материалы

В Рязани скончался волонтёр Алексей Матвейчик

Алексей Матвейчик был хорошо известен многим рязанцам. Он сотрудничал со СМИ, помогал в различных проектах как волонтёр, активно вёл аккаунты в соцсети ВКонтакте.

Темы

После «Ста лет тому вперёд» выходит «Весельчак У»: Петров объявил о завершении съёмок

Александр Петров объявил о завершении съёмок фильма «Весельчак У» из вселенной «Сто лет тому вперёд». Актёр поделился эмоциями в телеграм-канале и пообещал скорую встречу в кино.

Системный удар по тылу: за 20–21 марта Россия атаковала 6 областей Украины 31 раз

За 20–21 марта зафиксировано 28 ударов по 6 областям Украины. Координатор николаевского подполья Сергей Лебедев считает: цель не уничтожение отдельных объектов, а разрушение связности всего тыла ВСУ.

Милонов потребовал запретить зарубежные туры и назвал all inclusive в Турции «быдло-отдыхом»

Депутат Госдумы Виталий Милонов в эфире НТВ потребовал закрыть все зарубежные туры и назвал отдых в Турции «быдло all inclusive». Ведущий немедленно спросил, где же купаться зимой — и разговор пошёл совсем не так, как ожидалось.

Два строителя получили травмы во время атаки БПЛА в Уфе

По словам политика, беспилотники сбиты в районе нефтеперерабатывающих заводов Уфы. Два БПЛА попали в строящийся жилой дом в микрорайоне Затон. После этого в здании начался пожар — горел утеплитель.

Другие материалы автора