Понедельник, 12 января, 2026
-1.4 C
Рязань

В Рязанском кардиодиспансере провели уникальную операцию по замене сердечного клапана

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В Рязанском кардиодиспансере заменили сердечный клапан малоинвазивным путем. Уникальную и сложнейшую операцию провели лучшие специалисты региона. Об этом сообщает пресс-служба Минздрава. 

Уникальность данной операции заключается в методе хирургического вмешательства. В большинстве российских клиник такие вмешательства проводят под общим наркозом с рассечением грудной клетки и последующим наложением швов. В Рязани же прооперировали пациентом рентгенэндоваскулярным путем под местной анестезией. 

— Малоинвазивный способ более щадящий. В этом случае  доступ обеспечивается специальным устройством через пунктированную артерию и небольшой прокол. Такой метод замены сердечного клапана считается высшим хирургическим пилотажем в среде специалистов, — говорится в сообщении. 

Реклама

В Рязанском кардиодиспансере к его внедрению тщательно готовились, консультировались с коллегами из ведущих профильных клиник Москвы и Краснодара.  

— Современная методика позволяет значительно сократить время хирургического вмешательства. На две операции, проведенные одна за другой, мы потратили столько времени, сколько прежде приходилось на одну, – рассказал главный внештатный рентгенэндоваскулярный хирург Минздрава Рязанской области Сергей Бирюков. 

Благодаря такой операции уже через день пациента выписывают домой. К тому же он не испытывает последствий общего наркоза и не нуждается в длительной реабилитации. 

- Новости партнёров -

В Рязани также планируют освоить замену митрального клапана сердца рентгенэндоваскулярным способом. Пока такие операции делают в единственном центра Москвы.  

В настоящее время первые пациентки, которым проведена операция по замене аортального клапана, выписаны домой. Они находятся под наблюдением врача. Обе пациентки – активные дачницы, которые уже приступили к садово-огородным работам. 

Популярные материалы

Угроза изнутри. Шахназаров предупредил, что элиты могут сдать страну врагу

Карен Шахназаров обвинил российскую элиту в подготовке к сдаче страны по сценарию французской буржуазии 1940 года. Пока на передовой не хватает необходимого, богачи спускают миллионы на тусовки и футболистов, выжидая удобного момента для предательства. Почему режиссер требует отдать власть ветеранам и какие внутренние угрозы пугают его больше всего.

Мужчина с раком 4-й стадии назвал единственный симптом, беспокоивший его по ночам

Идеальная физическая форма не спасла. 62-летний британец чувствовал себя превосходно, но случайно выяснилось, что у него онкология с метастазами в костях и легких. Рассказываем, как «незначительная проблема» перевернула жизнь мужчины и почему стеснение у врача может стоить вам жизни.

Эксперт рассказал о «супероружии» США, вырубившем охрану Мадуро 

Захват Мадуро оброс мистикой: охрана падала с ног, а у солдат шла кровь носом от неизвестной волны. Военный эксперт Виктор Литовкин уверен — никакой магии, это жесткая физика. Рассказываем, чем именно американцы «выключили» венесуэльцев и есть ли такой козырь у нашей армии.

Мигранты вытесняют россиян за огромные деньги — «Царьград»

Россия вымирает, а население Таджикистана и Киргизии бьет рекорды — и всё это на наши деньги. Пока дома закрывают роддома, мы строим медцентры соседям и оплачиваем «родильные туры». Разбираемся, почему миллиарды уходят за границу, а своим женщинам рожать просто страшно.

Темы

Этот день. 30 августа. День Республики Татарстан

День образования Республики Татарстан, отмечаемый ежегодно 30 августа, —...

В Рязани против 25-летнего уклониста от армии возбудили уголовное дело

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательств.

Статьи по теме