В Рязанском госуниверситете открылся Год науки и технологий

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В четверг, 21 января, в РГУ имени С.А. Есенина состоялась пресс-конференция, посвящённая старту в университете мероприятий в рамках Года науки и технологий, объявленного Президентом России Владимиром Путиным.

В пресс-конференции приняли участие ректор РГУ Андрей Минаев, проректор по научной деятельности Владимир Горнов, председатель Совета молодых учёных университета Илья Чучелкин, ведущие профессора вуза – Константин Гаврилов, Виталий Романчук, Татьяна Ерёменко.

– В РГУ имени С.А. Есенина в настоящее время работают 72 доктора наук, 270 кандидатов наук, действуют 8 научных школ по ведущим направлениям фундаментальных и прикладных исследований. В институте естественных наук и на физико-математическом факультете открыты новые научные лаборатории. Одна из главных целей университета – активное включение студентов в научную деятельность. В 2021 году вузом будет проведён специальный конкурс, направленный на поддержку молодых исследователей, – подчеркнул Андрей Минаев.  

Университет является партнёром Форума древних городов, проводимого ежегодно Правительством Рязанской области. Три научных журнала университета – «Вестник РГУ имени С.А. Есенина», «Психолого-педагогический поиск», «Иностранные языки в школе» – входят в перечень Высшей аттестационной комиссии при Минобрнауки РФ. Работы учёных университета публикуются в ведущих российских и зарубежных изданиях. Исследовательские проекты университета являются победителями грантовых конкурсов.

– Наиболее перспективными для РГУ являются исследования в области искусственного интеллекта, физики, высоких технологий, естественных и гуманитарных наук. Кроме того, студенты университета в ближайшее время смогут принимать участие в программе «Стартап как диплом». Программа Минобрнауки РФ направлена на вовлечение студентов в развитие технологического предпринимательства, – рассказал советник ректора, доктор технических наук Виталий Романчук.

В завершение пресс-конференции ректор университета Андрей Минаев пригласил жителей города и представителей СМИ к активному участию в мероприятиях РГУ, проводимых в рамках Года науки и технологий.

Популярные материалы

Спустя полгода появился свидетель, проходивший маршрут перед семьей Усольцевых

Турист из Красноярска заявил, что в день исчезновения семьи Усольцевых видел уезжавшую из Кутурчина иномарку. Свидетель рассказал о своих наблюдениях спустя несколько месяцев после событий. Его слова могут помочь восстановить картину того дня.

Нас усыпили — и ударили: кто виноват в рекордной атаке на Краснодарский край

Тридцать часов. Столько длился режим опасности в Краснодарском крае после атаки украинских беспилотников на Черноморское побережье — от Сочи до Новороссийска. Рекорд, которым никто не гордится. Военный эксперт, заслуженный лётчик генерал-майор авиации Владимир Попов рассказал «МК», кто стоит за этими ударами, зачем Британии и Франции русский берег — и почему нам «ещё вчера надо было» думать о трёхмиллионной армии.

Темы

Павел Малков: Новая историческая экспозиция – важный этап развития Музейного центра

Губернатор Рязанской области, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Павел Малков принял участие в торжественном открытии новой исторической экспозиции в Музейном центре Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника (РИАМЗ).

В РНПК выбрали лучшие инновационные проекты молодых специалистов

Участие в интеллектуальном состязании приняли 18 человек — это не только молодые работники и специалисты предприятия, но и ученица профильного «Роснефть-класса» школы №43.

Павел Малков поручил усилить ремонт местных дорог и обновление пешеходных переходов в Рязани

Губернатор Рязанской области Павел Малков провел заседание регионального правительства, главной темой которого стал ремонт автомобильных дорог в текущем году.

В Рязани за два часа восстановили подачу электричества на двух улицах

В среду, 11 марта, в Рязани около 6 часов утра из-за повреждения кабельной линии 10 кВ произошло отключение электроэнергии потребителей по улице Кальная и Касимовскому шоссе. Об этом сообщили в АО «РГРЭС. 

Другие материалы автора