Четверг, 18 сентября, 2025
9.7 C
Рязань

В Рязанской области планируют купить противопожарную технику на сумму 37 млн. рублей

Во вторник, 14 апреля, Заместитель Председателя Правительства РФ Виктория Абрамченко провела в режиме видеоконференцсвязи рабочее совещание с главами субъектов РФ по вопросам готовности регионов к пожароопасному периоду 2020 года. В работе принял участие Губернатор Рязанской области Николай Любимов.

Виктория Абрамченко отметила, что сохранению благоприятной обстановки в регионах способствует эффективное межведомственное взаимодействие и высокая готовность и оперативность специализированных служб. Особое внимание, по ее словам, необходимо уделить работе с организациями сферы АПК по созданию защитных полос для предотвращения распространения возможных пожаров с земель сельхозназначения на территории лесного фонда.

В Рязанской области пожароопасный сезон установлен с 1 апреля 2020 года. Сформирована группировка сил и средств из 511 единиц техники и 773 человек личного состава, в том числе ГБУ РО «Пожлес», пожарно-спасательных частей МЧС, лесопользователей. Создан резерв горюче-смазочных материалов. В круглосуточном режиме ведется мониторинг обстановки в лесах посредством 30 камер видеонаблюдения и наземного патрулирования по 73 маршрутам общей протяженностью 5,4 тыс. км, сообщает сайт правительства Рязанской области.

В прошлом году было приобретено 28 единиц спецтехники и оборудования на сумму 74,7 млн. рублей. В 2020 году планируется закупка еще 10 единиц техники на сумму 37 млн. рублей, которая будет использоваться для патрулирования в лесах и тушения пожаров. Мероприятия противопожарного обустройства лесов на 2020 год запланированы в объемах, предусмотренных Лесным планом Рязанской области.

Самые читаемые материалы

Последние новости

Тыкву весом более 100 кг вырастила жительница Рязанской области

Точный вес овоща пока назвать нельзя. Еще две недели тыква будет расти в огороде садовода, а позже отправится на Международный конкурс «АгроГиганты 2025»

Подрядчик объяснил срыв сроков благоустройства парка у Черезовских прудов и Лесопарка

Экотропа в Лесопарке с деревянными срубами, с гирляндами на 117 столбах и скамейками в виде морской гальки обещали благоустроить до 15 августа 2025 года, однако работы продолжаются по сей день.