Воскресенье, 13 июля, 2025
27.8 C
Рязань

В Рязани проходит пленарное заседание в рамках Форума Древних городов

В пятницу, 31 июля, в Рязанской области стартовал III Форум древних городов. Первым мероприятием форма стало пленарное заседание, которое открыл губернатор Рязанской области Николай Любимов.

Глава региона сообщил, что центру Рязани присвоен статус исторического поселения регионального значения.

— Это значит, что теперь мы сможем вести более эффективную, целенаправленную работу по сохранению исторического пространства Рязани, обеспечить его развитие и баланс между старым и новым. Мы сделали вместе важный шаг. Он был тщательно продуман и принимался с учётом мнения экспертов и общественности. Теперь важно продолжить эту работу с любовью и заботой к историческому наследию родного города, — отметил Николай Любимов.

Митрополит Рязанский и Михайловский Марк также обратился к участникам форума с приветственными словами.

– Наш век – время, когда люди устремляются на новые территории, богаты и изобильные. Но и наши земли богаты историей и культурой, удивительным наследием, – отметил митрополит.

Митрополит подчеркнул, что наряду с сохранением памятников культуры и архитектуры нужно благоустраивать среду вокруг них, чтобы люди могли без препятствий посещать их.

На семи площадках Форума древних городов выступят более 70 спикеров по вопросам сохранения историко-культурного наследия древних городов и сёл. Министр культуры и туризма Виталий Попов напомнил, что 2020 год – юбилейный. Это и 125-летие Сергея Есенина, и 75-летие Победы, и 925-летие Рязани. Эти даты также найдут отражение в выступлениях спикеров Форума.

Председатель Рязанской городской Думы Юлия Рокотянская также поздравила всех с началом работы Форума.

– От себя и от всех депутатов Рязанской городской Думы приветствую всех участников форума и всех жителей Рязанской области. Я уверена, что каждый из нас внесёт посильную лепту в сохранение традиций.

С экрана прозвучали обращения от представителей городов-побратимов Рязани.

Напомним, из-за пандемии коронавируса Форум проходит в режиме онлайн. Наблюдать за трансляциями можно в группе «Рязанская область» ВКонтакте.

Самые читаемые материалы

Град выпал в Рязанской области

В Рязанской области прошел сильнейший ураган. Местами выпал град. Местные жители делятся фотографиями последствий.

Российские войска выжгли аэродром с американскими HIMARS

На территории шло обучение, его проводили иностранцы. Они учили управлять беспилотниками самолётного типа. Дроны тоже были на месте

В Рязанской области прошёл ливень с градом

Отметим, что сегодня весь день в регионе стояла сильная жара. Пока ощутимого похолодания в Рязани не ощущается.

Последние новости

Рязанский роддом №2 закроется на две недели на дезинфекцию

Роддом не будет работать с 4 по 18 августа. Прием пациенток будет проводиться до 7:00 4 августа. 18 августа медучреждение начнет работу с 22:00.

Грозы и ливень надвигаются на Рязанскую область

На территории Рязани и области до конца суток 13 июля и 14 июля ожидаются грозы, ливень, град. Порывы ветра достигнут 17 м/с.

На площади Победы закрыли пешеходный переход

Регулируемый пешеходный переход на площади Победы закрыли в связи с ремонтными работами у монумента. На территории установили соответствующие дорожные знаки.

Аналитик пояснил, как ударит по Зеленскому уничтожение установок Patriot

Ранее сообщалось, что российским войскам удалось уничтожить две пусковые установки зенитно-ракетного комплекса Patriot американского производства, а также радиолокационную станцию.