Суббота, 24 января, 2026
-17.9 C
Рязань

В России могут запретить избирать иноагентов в любые органы власти

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В России могут запретить избирать иноагентов в любые органы власти. Соответствующую инициативу в Госдуму и Совфед направила Ассоциация предпринимателей по развитию бизнес-патриотизма «Аванти». Об этом сообщает РИА «Новости». 

В документе предлагают внести поправки в законодательство, чтобы не позволить физлицам-иноагентам и их близким принимать участие в российских выборах всех уровней. Это позволит предотвратить не только участие Юлии Навальной в выборах в Госдуму, но и «белорусский сценарий». 

Реклама

Глава комиссии Совфеда по защите госсуверенитета Андрей Климов отметил, что Конституция не запрещает иноагентам участвовать в выборах. 

— При этом избиратель должен знать, что этот гражданин ведет политическую деятельность с использованием зарубежных средств. При этом основной закон страны все же имеет некоторые ограничения. Например, не может быть избран гражданин с непогашенной судимостью, имеющий иностранное гражданство, есть ограничения по возрасту, признанный судом недееспособным, — сказал Климов.

При этом глава комиссии подчеркнул, что обсуждать можно любые инициативы.

Популярные материалы

Эксперт назвал причиной гибели младенцев в роддоме №1 Новокузнецка «капли крови Господа»

Проверка роддома №1 в Новокузнецке выявила грибок, проблемы с вентиляцией и следы опасной бактерии. Эксперты и истории рожениц указывают на системные нарушения, которые, по их словам, копились годами.

Военкор Коц об ударах по Киеву во время переговоров: это что-то новенькое

Переговоры между Россией и Украиной проходят на фоне ударов по энергетическим объектам Киева и других городов. Военкор Александр Коц отмечает, что встреча в Абу-Даби не принесла компромисса, а давление на инфраструктуру продолжается.

В Рязани объяснили отмену левых поворотов на шести перекрестках

В Рязанской городской Думе обсудили последствия отмены левых поворотов на шести перекрестках города. В администрации пояснили, что изменения связаны с высокой аварийностью и случаями гибели людей.

Темы

Этот день. 30 августа. День Республики Татарстан

День образования Республики Татарстан, отмечаемый ежегодно 30 августа, —...

В Рязани против 25-летнего уклониста от армии возбудили уголовное дело

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательств.

Статьи по теме