Пятница, 23 января, 2026
-18.3 C
Рязань

В России могут ввести студенческий капитал

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Представитель одной из партий Федот Тумусов разработал законопроект о студенческом капитале, сообщает РИА «Новости». 

Так, при поступлении учебные заведения высшего или среднего профессионального образования на имя каждого студента создается специальный банковский счет. На этот счет учащимся в ВУЗах будет зачисляться 500 000 рублей, а учащимся колледжей и техникумов 250 000 рублей. 

Реклама

Однако и тут есть некоторые ограничения. Так, студенческий капитал смогут получить только те лица, что учатся на очной форме и поступили в учебное заведение этого уровня впервые. Кроме того, такую помощь предлагают ввести как для бюджетников, так и для платников. 

— Сегодня выпускники часто выходят из института без всего, поэтому нам необходимо вернуться к принципу «подъемных», которые выплачивали в советское время. Студенческий капитал можно будет использовать только после получения диплома и только на определенные цели: оплату проезда, первичную. аренду жилья или открытие своего дела, — замечает Федот Тимусов. 

Законопроект хотят дополнить к федеральному закону «Об образовании в РФ». Документ планируют в ближайшее время отправить в правительство.

Популярные материалы

Россия вышла из клуба джентльменов, Одесса закрывается

Серия атак по украинской портовой инфраструктуре и торговым судам в Чёрном море привела к заметным перебоям в работе морского экспорта страны. По оценкам профильных отраслевых объединений, последствия ударов уже отражаются на объёмах отгрузки зерна и продукции переработки, а риски для иностранных судовладельцев продолжают расти.

Юрист раскрыл, зачем Долина дотянула до штурма квартиры приставами

Народная артистка России Лариса Долина намеренно затягивала процесс выселения из пятикомнатной квартиры в московских Хамовниках, рассчитывая снизить рыночную стоимость жилья. Такое мнение в беседе с aif.ru высказал юрист Иван Соловьёв. По его словам, действия певицы объяснялись сразу несколькими причинами, включая эмоциональное неприятие сложившейся ситуации и использование всех допустимых законом механизмов.

Что случилось этой ночью: Трамп отменил пошлины, атака БПЛА на Тамань, тысячи жертв в Иране 

Президент США Дональд Трамп отказался от намерения ввести дополнительные пошлины на товары из ряда европейских стран с 1 февраля. Это решение последовало за достижением договоренностей с генеральным секретарем НАТО по вопросу о Гренландии.

Закрыть гештальт не вышло, психолог предупредил Ларису Долину о последствиях

Лариса Долина не пришла на вручение ключей от квартиры в Хамовниках новой владелице — Полине Лурье. Конфликт, длившийся с лета 2024 года, завершился принудительным выселением певицы. А вскоре у неё возникли новые проблемы — с загородным участком в Подмосковье.

Темы

Этот день. 30 августа. День Республики Татарстан

День образования Республики Татарстан, отмечаемый ежегодно 30 августа, —...

В Рязани против 25-летнего уклониста от армии возбудили уголовное дело

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательств.

Статьи по теме