Вторник, 16 сентября, 2025
19.4 C
Рязань

В России могут ужесточить надзор за освободившимися из тюрьмы маньяками

В России могут ужесточить правила административного надзора за маньяками. Соответствующий документ уже готовит фракция «Справедливая Россия». 

В частности, они предлагают контролировать соцсети и использовать электронные браслеты людям, которые совершили тяжкие насильственные преступления. По словам лидера фракции, отправной точкой для этого документа стала история скопинского маньяка. 

— В настоящее время такие люди после освобождения не могут перемещаться за пределы определенной территории и изредка им необходимо являться в полицию. Нужно отслеживать их передвижения с помощью электронных браслетов, а также запрещать приближаться к жертвам и контактировать с ними любыми способами, — цитирует слова Сергея Миронова РИА «Новости». 

При этом согласно документу, первое же нарушение должно караться заключением под стражу. 

— Конкретно по «скопинскому маньяку» не нужно дожидаться законодательных изменений. Он уже наговорил достаточно, чтобы немедленно оказаться за решеткой, с этим нужно поторопиться правоохранительным органам, – подчеркнул Сергей Миронов.

Напомним, скопинский маньяк похитил двух несовершеннолетних девушек и удерживал их в бункере на протяжении почти 4-х лет. За это время он неоднократно насиловал жертв, а одна из девочек даже родила Мохову двух мальчиков. Скопинский маньяк отсидел 17 лет и вышел на свободу. Однако для него есть ряд ограничений. Против освобождения Мохова была не только Екатерина Мартынова, одна из жертв, но и все соседи изверга.

Некоторое время назад стало известно, что Ксения Собчак решила снять фильм про Мохова. А буквально вчера она выложила соответствующий ролик на свой Youtube-канал. Жириновский предложил наказать Собчак за этот фильм.

Причем ранее скопинский маньяк уже давал интервью известному telegram-каналу «112».

Самые читаемые материалы

Тайна перевала Наговициной: Рюкзак появился сам по себе — и не покрыт снегом. Значит, она была жива?

На августовских кадрах — пусто. Только палатка, снег, камни. Рюкзака — нет. Совсем. Ни тени, ни намёка. А в сентябре — он вот он. Чистый. Сухой. Стоит, будто его положили вчера.

Они не понимали, что происходит: российские войска бьются за Купянск 

Война — не только артиллерия и бронетехника. Иногда решающую роль играет газовая труба под рекой, тишина перед штурмом и внезапность, от которой у противника ломается командная система.

Они думали, что это учения, а Россия уже достала «План Б» — и он перевернёт всё

Всё началось с дронов. Якобы российских. Якобы вторгшихся в Польшу. Якобы ночью, во время ударов по Львову. Но, как уверяют источники, это была украинская провокация

Последние новости

Привлечение инвестиций, развитие туризма и международного сотрудничества: Павел Малков провел заседание Правительства Рязанской области

На заседании был утвержден законопроект, согласно которому планируется сделать объединенные зоны охраны памятников культурного наследия федерального и регионального значения – двух храмов в районе Скорбященского кладбища.

Павел Малков поручил контролировать ход прививочной кампании от гриппа

20 августа регион получил первую партию в объеме 100 тысяч доз для детей и взрослых. Они были равномерно распределены по медучреждениям и использованы менее чем за десять дней.