Вторник, 3 февраля, 2026
-23.9 C
Рязань

В Рязанской ОКБ нейрохирурги впервые применили лазер

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В Рязанской ОКБ во время операции впервые применили лазер.

Нейрохирурги использовали светодиодный лазер для лечения молодой женщины. Об этом сообщает региональный минздрав.

Реклама

Пациентка страдала от болей в спине, медикаментозная терапия не помогла. Врачи приняли решение о хирургическом вмешательстве.

Аппарат позволяет сделать операцию более быстрой и менее травматичной. Врачи с помощью лазера разрушают нервные окончания позвоночника, проводящие болевой сигнал. Операцию нейрохирурги провели без разрезов.

«Лазерный аппарат с функцией вейперизации уже применяли в общей и пластической хирургии, теперь и специалисты нейрохирургического отделения освоили это оборудование», – отметил главный врач больницы Андрей Карпунин.

Главврач отметил, что в ближайших планах – ещё более широкое применение лазерного аппарата.

Популярные материалы

Циклон «Кристин» принес снег и ветер в регионы Европейской России

В последний день января циклон вызвал резкое похолодание, порывистый ветер и осадки в Крыму. Минувшей ночью сильные снегопады прошли в Саратовской, Тамбовской, Пензенской, Рязанской, Ульяновской, Нижегородской и Владимирской областях, а также в Удмуртии и Марий Эл.

Пропавший в Воронеже 10-летний школьник нашёлся за стеллажами «Пятёрочки» 

Десятилетний мальчик пропал в разгар метели в Воронеже — 35 добровольцев бросились на поиски в темноте и мороз. Но никто не мог предположить, где именно обнаружится ребёнок спустя 12 часов после исчезновения. 

Темы

Влияние алкоголя на иммунную систему

Избыток алкоголя делает организм легкой мишенью для атак патогенов. Алкоголь подавляет иммунную систему как в ее врожденных, так и в приобретенных компонентах.

Статьи по теме