В Рязанской ОКБ нейрохирурги впервые применили лазер

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В Рязанской ОКБ во время операции впервые применили лазер.

Нейрохирурги использовали светодиодный лазер для лечения молодой женщины. Об этом сообщает региональный минздрав.

Реклама

Пациентка страдала от болей в спине, медикаментозная терапия не помогла. Врачи приняли решение о хирургическом вмешательстве.

Аппарат позволяет сделать операцию более быстрой и менее травматичной. Врачи с помощью лазера разрушают нервные окончания позвоночника, проводящие болевой сигнал. Операцию нейрохирурги провели без разрезов.

«Лазерный аппарат с функцией вейперизации уже применяли в общей и пластической хирургии, теперь и специалисты нейрохирургического отделения освоили это оборудование», – отметил главный врач больницы Андрей Карпунин.

Главврач отметил, что в ближайших планах – ещё более широкое применение лазерного аппарата.

Популярные материалы

Медвежьи следы в тайге, где пропала семья Усольцевых: что означает жуткая находка на дереве

На месте поисков пропавшей семьи Усольцевых обнаружены следы медведя. Эксперт объяснил, что это значит для поисковой операции и почему шансы найти останки тают с каждым днём.

Российские войска ударили рядом с домом Зеленского

Телеграм-канал «Хроники Гераней» сообщил об атаке по объектам ВСУ в Кривом Роге. По оценкам экспертов, под удар мог попасть крупный промышленный узел — металлургический комбинат «Криворожсталь».

В Рязанской области растет уровень воды, подтоплен мост в Скопинском округе

На 12:00 27 марта в Рязанской области зафиксировали подъем воды на ключевых реках. Как уточнили в региональном гидрометцентре, в Рязани уровень Оки за сутки прибавил 38 сантиметров и достиг 210 сантиметров выше нулевой отметки поста.

Темы

Влияние алкоголя на иммунную систему

Избыток алкоголя делает организм легкой мишенью для атак патогенов. Алкоголь подавляет иммунную систему как в ее врожденных, так и в приобретенных компонентах.

Статьи по теме