Суббота, 21 февраля, 2026
-8.3 C
Рязань

В Рязани презентовали фильм, посвященный музыканту Екатерине Аглинцевой

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В Центральной городской библиотеке им. Есенина презентовали фильм «Несравненная». Картина посвящена выдающемуся рязанскому музыканту Екатерине Аглинцевой и приурочена к 140-летию со дня ее рождения.

Идею создания фильма предложил директор Детской музыкальной школы №1 Сергей Ваньков, которая носит имя Аглинцевой. К созданию пригласили Наталью Макарову – создателя двух картин о музыкальной Рязани.

Реклама

Фильм рассказывает о жизни и творческом пути Екатерины Аглинцевой. Гости презентации узнали про дружбу героини с Прокофьевым, про переезд в Рязань за мужем-белогвардейцем и о начале работы в Детской музыкальной школе № 1.

В картине рассказано и об учительском следе, который Аглинцева оставила после себя. Учениками музыканта стали композитор Евгений Попов, основатель Рязанского хора, дирижер Гостелерадио Клавдий Птица, создатель современной теории музыки Юрий Холопов.

Популярные материалы

Пассажиров фирменного поезда высадили в глубокие сугробы, не доставив до станции в Рязани

В два часа ночи пассажирам сообщили, что они прибыли в Рязань. Но когда они вышли из поезда, то оказались в поле: снег по пояс, никаких опознавательных знаков, непонятно, где они находятся. Проводница, пытаясь разобраться, попросила их вернуться в поезд.

Темы

Духовой оркестр сыграл «Катюшу» на вокзале Рязань-2 накануне Дня защитника Отечества

Духовой оркестр Муниципального культурного центра Рязани дал концерт прямо на вокзале Рязань-2. Пассажиры услышали «Катюшу», военные марши и вокальные номера живьём, без билета и афиши.

Другие материалы автора