Четверг, 18 сентября, 2025
18.3 C
Рязань

В РАН предложили штрафовать антипрививочников

Вирусолог и Член-корреспондент Российской академии наук Александр Лукашев предложить штрафовать россиян, уклоняющихся от вакцинации от коронавируса. Об этом пишут РИА Новости.

Лукашев отметил, что лечение больного COVID-19 обходится государству в 200 тыс. рублей, а косвенные потери достигают полумиллиона.

«В такой ситуации вполне разумным считаю какие-то меры финансового характера для повышения охвата вакцинации», — сказал учёный.

По его мнению, оптимальный размер штрафа должен составлять 5 тыс. рублей, причём деньги следует брать ежемесячно.

Отмечается, что подавляющее большинство пациентов в стационарах — непривитые.

Самые читаемые материалы

Последние новости

Родители в Калужской области возмутились из-за школьниц в хиджабах

В министерстве образования Калужской области подтвердили, что школа разъясняет правила семьям учениц, но соглашения между сторонами пока не достигнуто.

Священник РПЦ разрешил мужчинам целовать друг друга в губы

Он также уточнил, что православие допускает поцелуи «в губки, щечку и плечо» между родственниками одного пола, если это согласуется с традициями.