Вторник, 3 февраля, 2026
-16.9 C
Рязань

В Окском заповеднике сильнейшее за 5 лет половодье

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В Окском заповеднике продолжается половодье. По словам специалистов, за 5 лет наблюдений с фотоловушек вода не поднималась выше, чем весной этого года. В какой-то степени залиты почти все территории. Об этом сообщает издательство «Пресса».

Животные довольно спокойно реагируют на весенний разлив. Утки спокойно плавают на кабаньих тропах, а бобры – по дорогам. Правда, если кабан захочет почесаться о любимую сосну, то сначала ему придётся искупаться. По затопленным лесам бродят лоси. Холодная вода им не помеха – снег зимой ещё холоднее.

Реклама

Надежда Панкова, старший научный сотрудник Окского заповедника:

«13 апреля мы ездили на моторной лодке по разливу. Два раза встретили лосей и один раз кабана. Удивительно, но ни разу не видела зайцев, которых по классике должен спасать дед Мазай. Лосей, кабанов, косуль, куниц встречала, а зайцев – нет. Видимо, половодье недостаточно высокое, чтобы стать для них серьезной проблемой, хватает места на «островах» среди поймы»

Популярные материалы

В центре Рязани сфотографировали редкий залётный вид птиц 

Алёна Фионина, орнитолог, научный сотрудник РГУ имени С.А. Есенина, сделала снимки и подробно рассказала о пернатых гостях, посетивших Рязань. Пост рязанка разместила в своём телеграм-канале «Иду лесом, несу дичь». 

Темы

Влияние алкоголя на иммунную систему

Избыток алкоголя делает организм легкой мишенью для атак патогенов. Алкоголь подавляет иммунную систему как в ее врожденных, так и в приобретенных компонентах.

Статьи по теме