В Окском заповеднике сильнейшее за 5 лет половодье

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В Окском заповеднике продолжается половодье. По словам специалистов, за 5 лет наблюдений с фотоловушек вода не поднималась выше, чем весной этого года. В какой-то степени залиты почти все территории. Об этом сообщает издательство «Пресса».

Животные довольно спокойно реагируют на весенний разлив. Утки спокойно плавают на кабаньих тропах, а бобры – по дорогам. Правда, если кабан захочет почесаться о любимую сосну, то сначала ему придётся искупаться. По затопленным лесам бродят лоси. Холодная вода им не помеха – снег зимой ещё холоднее.

Продолжение после рекламы

Надежда Панкова, старший научный сотрудник Окского заповедника:

«13 апреля мы ездили на моторной лодке по разливу. Два раза встретили лосей и один раз кабана. Удивительно, но ни разу не видела зайцев, которых по классике должен спасать дед Мазай. Лосей, кабанов, косуль, куниц встречала, а зайцев – нет. Видимо, половодье недостаточно высокое, чтобы стать для них серьезной проблемой, хватает места на «островах» среди поймы»

Популярные материалы

Военный лётчик рассказал, откуда летели дроны на Екатеринбург и Челябинск

В ночь на 25 апреля впервые были зафиксированы атаки беспилотных летательных аппаратов на Свердловскую и Челябинскую области. В Екатеринбурге дрон врезался в многоквартирный жилой дом, в результате чего несколько квартир получили повреждения.

Тепло отменяется: в Рязанской области до конца апреля — снег, дожди и ветер

Прогноз погоды на ближайшие дни и до конца апреля для Рязанской области не радует: тёплые дни откладываются, а на смену им приходит холодная, пасмурная и ветреная погода.

Эльмира Караханова победила в 14-м сезоне шоу «Голос»

Победу в финале 14-го сезона вокального шоу «Голос» на Первом канале одержала Эльмира Караханова из Новокузнецка. Исполнительница представляла команду Ильдара Абдразакова, решение принимали телезрители в ходе финального эфира проекта.

Темы

Влияние алкоголя на иммунную систему

Избыток алкоголя делает организм легкой мишенью для атак патогенов. Алкоголь подавляет иммунную систему как в ее врожденных, так и в приобретенных компонентах.

Статьи по теме