В Окском заповеднике сильнейшее за 5 лет половодье

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В Окском заповеднике продолжается половодье. По словам специалистов, за 5 лет наблюдений с фотоловушек вода не поднималась выше, чем весной этого года. В какой-то степени залиты почти все территории. Об этом сообщает издательство «Пресса».

Животные довольно спокойно реагируют на весенний разлив. Утки спокойно плавают на кабаньих тропах, а бобры – по дорогам. Правда, если кабан захочет почесаться о любимую сосну, то сначала ему придётся искупаться. По затопленным лесам бродят лоси. Холодная вода им не помеха – снег зимой ещё холоднее.

Продолжение после рекламы

Надежда Панкова, старший научный сотрудник Окского заповедника:

«13 апреля мы ездили на моторной лодке по разливу. Два раза встретили лосей и один раз кабана. Удивительно, но ни разу не видела зайцев, которых по классике должен спасать дед Мазай. Лосей, кабанов, косуль, куниц встречала, а зайцев – нет. Видимо, половодье недостаточно высокое, чтобы стать для них серьезной проблемой, хватает места на «островах» среди поймы»

Популярные материалы

Военный лётчик рассказал, откуда летели дроны на Екатеринбург и Челябинск

В ночь на 25 апреля впервые были зафиксированы атаки беспилотных летательных аппаратов на Свердловскую и Челябинскую области. В Екатеринбурге дрон врезался в многоквартирный жилой дом, в результате чего несколько квартир получили повреждения.

Драма, возвращение легенд и неожиданный чемпион: кто взял титул и 10 миллионов в шоу «Титаны. Битва сезонов»

26 апреля состоялся долгожданный финал шоу «Титаны. Битва сезонов» (16+). На протяжении нескольких месяцев сильнейшие атлеты страны проходили сложнейшие испытания, чтобы сразиться за главный приз — 10 миллионов рублей и титул абсолютного чемпиона.

Касимовская ЦРБ оштрафована на 145 000 рублей после несчастного случая

В ходе расследования несчастного случая на производстве, произошедшего с сотрудником ГБУ РО «Касимовская ЦРБ», трудовая инспекция выявила серьёзные нарушения трудового законодательства.

Жираф против Бобра и Суриката: кто одержал победу в 7 сезоне шоу «Маска»

В финал седьмого сезона вышли четыре маски: Лягушка, Жираф, Бобёр и Сурикат. В первом этапе финального выпуска участники выступили с сольными номерами.

Темы

Влияние алкоголя на иммунную систему

Избыток алкоголя делает организм легкой мишенью для атак патогенов. Алкоголь подавляет иммунную систему как в ее врожденных, так и в приобретенных компонентах.

Статьи по теме