Четверг, 25 декабря, 2025
-6.2 C
Рязань

В Окском заповеднике сильнейшее за 5 лет половодье

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В Окском заповеднике продолжается половодье. По словам специалистов, за 5 лет наблюдений с фотоловушек вода не поднималась выше, чем весной этого года. В какой-то степени залиты почти все территории. Об этом сообщает издательство «Пресса».

Животные довольно спокойно реагируют на весенний разлив. Утки спокойно плавают на кабаньих тропах, а бобры – по дорогам. Правда, если кабан захочет почесаться о любимую сосну, то сначала ему придётся искупаться. По затопленным лесам бродят лоси. Холодная вода им не помеха – снег зимой ещё холоднее.

Реклама

Надежда Панкова, старший научный сотрудник Окского заповедника:

«13 апреля мы ездили на моторной лодке по разливу. Два раза встретили лосей и один раз кабана. Удивительно, но ни разу не видела зайцев, которых по классике должен спасать дед Мазай. Лосей, кабанов, косуль, куниц встречала, а зайцев – нет. Видимо, половодье недостаточно высокое, чтобы стать для них серьезной проблемой, хватает места на «островах» среди поймы»

Популярные материалы

Дело о скандальной квартире Долиной близится к финалу

Мосгорсуд 25 декабря может сразу запустить механизм выселения Ларисы Долиной из квартиры в Хамовниках, которую Верховный суд признал собственностью Полины Лурье. Юристы объясняют, как будет развиваться сценарий — от решения до визита приставов.

Продюсер рассказал, когда завершится карьера Ларисы Долиной

Певец и продюсер Андрей Ковалев уверен: скандал с квартирой может поставить крест на карьере Ларисы Долиной — он говорит об отменах концертов и проблемах с продажей билетов. При этом в Москве Долина продолжает выходить на сцену. Разбираемся, что происходит.

Темы

Влияние алкоголя на иммунную систему

Избыток алкоголя делает организм легкой мишенью для атак патогенов. Алкоголь подавляет иммунную систему как в ее врожденных, так и в приобретенных компонентах.

Статьи по теме