Четверг, 4 декабря, 2025
-0.1 C
Рязань

В Окский заповедник прибыл леопард с Дальнего Востока

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В Окском заповеднике побывал редкий гость – дальневосточный леопард. Это самая редкая крупная кошка на планете. В 1980-х годах в результате истребления осталось всего около 30 особей дальневосточного леопарда. В начале 2000-х годов начали предприниматься шаги по спасению редкого хищника. Важной вехой стало создание в 2012 году национального парка «Земля леопарда» в Приморском крае. Согласно результатам последнего учёта, в 2018 году на особо охраняемой природной территории «Земля леопарда» были зафиксированы 91 взрослый пятнистый хищник и 22 котёнка.

Акция «Заповедное путешествие леопарда» стартовала 11 января этого года — в День заповедников и национальных парков России. Оберегая редчайших представителей флоры и фауны, ООПТ также выполняют высокую миссию комплексного сохранения природы — общенационального достояния России. Символ «Земли леопарда» в виде игрушечной фигурки по имени Лео отправился в далекое путешествие по ООПТ страны, чтобы показать красоту и общность заповедной России.

Реклама

В Питомнике чистокровных кавказско-беловежских зубров Окского заповедника сейчас живут 47 животных. Лео познакомился с величественным Меркизом и маленькими зубрятами, младшей из которых меньше месяца от роду и её мама окидывала Лео весьма подозрительными взглядами, сообщили в пресс-службе Окского заповедника.

В Питомнике редких видов журавлей Лео показали все семь видов журавлей, встречающихся в нашей фауне. Девушки-волонтёры и студентка Рязанского государственного агротехнологического университета представили Лео молодую и застенчивую самку белого журавля — стерха. Выращенных в Питомнике редких видов журавлей молодых стерхов выпускают на местах гнездования в Западной Сибири, в Куноватском заказнике. Или на пути ежегодных миграций — в Астраханском заповеднике. В качестве ещё одного примера успешного сотрудничества между российскими ООПТ является регулярная отправка с начала 2000-х годов яиц японских журавлей из нашего заповедника в Приамурье — на Станцию реинтродукции Хинганского заповедника.

- Новости партнёров -

Вслед за посещением обоих Питомников Окского заповедника Лео показали обмелевшую за жаркие летние дни, но по-прежнему тихую и прекрасную речку Пру. И провели экскурсию по новой экологической тропе «Болото у зубровника», где леопарда особенно заинтересовала мелкая хищная росянка и разбегающиеся во все стороны ящерицы.

В студии «Глинка» дружная семья мастера-керамиста Ольги Алексеевны Шириня познакомила Лео с самыми разными жителями Окского заповедника, в том числе эндемиком России — русской выхухолью.

Очень заинтересовал визит леопардика младшую группу кружка рисования при Окском заповеднике. Юные художники, не избалованные вниманием больших кошек в родном заповеднике, с интересом узнали о повадках и образе жизни редкого пятнистого хищника.

Передвигаясь с востока на запад, гость с «Земли леопарда» посетит нескольких десятков заповедников и нацпарков страны, завершив свое путешествие в Калининградской области в национальном парке «Куршская коса» — на самом западе России. Следить за путешествием заповедного леопарда можно в социальных сетях по хештегу #турлео

Популярные материалы

В лесу нашли обезглавленную женщину без рук и брошенного младенца

В лесопосадке возле автомагистрали нашли обезглавленное тело 32-летней матери из Эритреи, а у монастыря — коляску с её трёхмесячным ребёнком. Полиция проверяет причастность мужа, которого задержали за пределами Европы.

«Мне нужна бутылка в день»: как погибла звезда 90-х, бывшая жена Ефремова Ксения Качалина

Актриса Ксения Качалина скончалась в Москве на 55-м году жизни — через десять месяцев после смерти третьей жены Ефремова, Евгении Добровольской. Звезда 90-х, которой когда-то аплодировала Европа, последние годы провела затворницей среди кошек, борясь с алкоголизмом и потеряв связь с дочерью.​

Темы

«Когда роль становится судьбой»: Вячеслав Журавлёв о своей дороге к Есенину

Он впервые встретился с Есениным не в музее — на сцене. Юноша с глазами, в которых будто отражалась русская осень, вышел играть поэта, не зная, что с того момента начнётся путь, который приведёт его в сердце есенинской земли — Константиново.

В Рязани состоялся очень женский разговор с депутатом Сарданой Авксентьевой

В Рязани прошел форум «Женщина. Лидер. Личность», который организовало региональное отделение партии «Новые люди». Главной гостьей мероприятия стала депутат Государственной думы Сардана Авксентьева.

Рязанские предприниматели заинтересовались системой аналитики туризма T2 

30-31 июля в конгресс-отеле «Амакс» в Рязани прошел бизнес-форум «Развитие. Благоустройство. Туризм – 2025». Эксперт из Т2 Константин Колончук рассказал участникам встречи, как решения оператора на базе Big Data помогают увеличить поток клиентов

Многоэтажки для машин

Хроническая нехватка парковочных мест — острая проблема для большинства крупных городов нашей страны. Рязань, входящая в общероссийский топ-30 по населению, — не исключение.

Убытки и рост цен: чем может грозить новый закон об отечественных такси

В конце мая Госдума приняла законопроект, ужесточающий требования к машинам, выполняющим функции такси. Теперь они должны соответствовать уровню локализации, то есть заниматься извозом можно будет на автомобилях, произведенных в нашей стране.

Статьи по теме