В Клепиковском районе Рязанской области обнаружили гусениц непарного шелкопряда

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В частных хозяйствах Клепиковского района обнаруживают гусениц непарного шелкопряда (Lymantria dispar). Об этом сообщает Национальный парк «Мещёрский» ВКонтакте.

Гусеницы вредителя повреждают свыше 300 видов древесных и кустарниковых растений и могут привести к их усыханию.

Продолжение после рекламы

В нацпарке «Мещерский» рассказывают, какие бактериальные препараты используются для борьбы с непарным шелкопрядом в частных хозяйствах:

Лепидоцид – для защиты сельхозкультур от гусениц чешуекрылых насекомых;

Битоксибациллин – для включения в интегрированную систему защиты сельхозкультур от комплекса чешуекрылых насекомых и различных видов растительноядных клещей, колорадского жука.

Как отмечается, названия препаратов могут отличаться, главное — в составе должно быть слово «бактерии» или Bacillus thuringiensis.

Препарат «живой», так что необходимо очень тщательно следовать инструкциям. Особое подчёркивается, что нельзя разводить препараты в слишком тёплой или горячей воде. Также нужно соблюдать указанные сроки применения препарата.

Кладки насекомых можно искать и удалять механическим способом.

Популярные материалы

Метеоролог рассказал, когда в Рязань вернётся весна

В Рязани выпало 25 см снега — апрель побил норму осадков в полтора раза. Синоптики уже знают, когда придёт тепло и почему бояться нечего.

Генерал Липовой рассказал, откуда запустили дроны по Туапсе 

В Туапсе после ночной атаки дронов погиб человек, еще один получил травмы. Эксперт заявил, что беспилотники могли стартовать с расстояния до 2 тысяч километров. Это расширяет зону риска для южных регионов.

Шансы найти семью Усольцевых ещё есть, готовится масштабная поисковая операция

Поиски семьи Усольцевых возобновили в Красноярском крае спустя несколько месяцев паузы. Спасатели уже выехали в район, но снег пока мешает работать. Родные и волонтеры не оставляют надежду найти пропавших.

Священник объяснил, как помянуть усопших в Радоницу и что делать нельзя

21 апреля православные отмечают Радоницу. Священник Антоний Русакевич объяснил, почему оставлять еду и водку на могиле — это суеверие родом из советской эпохи, а не христианская традиция.

Темы

Влияние алкоголя на иммунную систему

Избыток алкоголя делает организм легкой мишенью для атак патогенов. Алкоголь подавляет иммунную систему как в ее врожденных, так и в приобретенных компонентах.

Статьи по теме