Четверг, 11 декабря, 2025
-0.6 C
Рязань

В Ласкове открыли памятник Петру и Февронии

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В понедельник, 8 июля, в Рязанской области открыли памятник святым Петру и Февронии. В День семьи, любви и верности монумент появился в символичном месте – на родине княгини в селе Ласково Рязанского района.

Памятник создали по проекту-победителю открытого творческого конкурса на лучший эскизный проект. Авторами монумента стали скульпторы Борис Горбунов и Полина Горбунова. В реализации проекта также принимали участие архитектор Владимир Соловьев, скульпторы Василий Горбунов и Вячеслав Алёхин.

Реклама

На торжественной церемонии открытия присутствовали губернатор Рязанской области Николай Любимов, председатель Рязанской областной думы Аркадий Фомин, министр культуры и туризма региона Виталий Попов, митрополит Рязанский и Михайловский Марк, Борис и Полина Горубновы.

– Это особый праздник для нашего региона. Именно здесь по летописным преданиям началась история Петра и Февронии. И сегодня в память об этом мы открываем замечательную скульптурную экспозицию. Я надеюсь, что она станет знаковым местом для многих рязанцев и наших гостей, особенно для тех, кто хочет построить крепкое семейное счастье, – сказал глава региона.

Митрополит Марк отметил, что День семьи, любви и верности – совершенно особенный праздник, потому что семья на протяжении всей истории является устойчивым образованием, без которого невозможна жизнь на земле.

- Новости партнёров -

Памятник открыли Николай Любимов и митрополит Марк. К освящённому монументу возложили цветы.

Популярные материалы

Новый утильсбор взвинтил цены на кроссоверы, но не спас LADA и бюджет — «Царьград»

Новый утильсбор превратил популярные кроссоверы в «золотой» товар: доплата за мощный мотор теперь измеряется миллионами, а многие семейные машины вылетают в сегмент 5–6 млн. При этом бюджет не получает обещанных триллионов, а АвтоВАЗ на растущем рынке стремительно теряет долю. 

Протоиерей объяснил, можно ли молодожёнам нарушить пост ради близости

Молодая жена пожаловалась: они с мужем только что обвенчались, но решили полностью воздерживаться в Рождественский пост — и теперь супруг едва держится. Протоиерей Андрей Ефанов объяснил, грех ли нарушить такое обещание и где проходит грань разумного воздержания.

Названы исполнители, которых зрители не увидят в «Песне года»

В январе зрители «Песни года» не увидят нескольких популярных исполнителей. Одни слегли с болезнями, другие делают ставку на сольники, третьих жёстко раскритиковал Игорь Крутой. 

Темы

Рязанец заказал себе надгробие при жизни

Житель Рязанской области заказал себе надгробие при жизни. Об...

Главные фото недели

Публикуем главные фото уходящей недели по версии РИА «7...

Статьи по теме