В ближайшее время на городские маршруты в Липецке выйдут 32 новых автобуса

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Во вторник, 10 ноября, губернатор Липецкой области Игорь Артамонов и мэр города Евгения Уваркина вручили перевозчикам ключи от 32 новых «ЛИАЗов». Об этом сообщает пресс-служба областной администрации. 

Пассажирские автобусы были приобретены в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». В скором времени новые машины выйдут на городские маршруты №2Т, 8, 30. 

— Благодаря высокой оценке, данной Минтрансом РФ в отношении транспортной политики региона, крупнейший муниципальный перевозчик области «Липецкпассажиртранс» получил скидку в размере 60% от стоимости автобусов при приобретении в лизинг новых автобусов, — заметил Игорь Артамонов. 

Автобусы оснащены камерами видеонаблюдения, системой ГЛОНАСС, чтобы определять точность маршрута. Транспорт работает на газе. Кроме того, новые машины имеют современную систему контроля за состоянием водителя. На его руку надевается специальный браслет, который отслеживает пульс человека. 

— Если устройство чувствует, что водитель засыпает, то он начинает вибрировать. При этом нужно успеть вовремя его отключить, иначе сигнал поступит диспетчеру, который оперативно должен связаться с водителем, — рассказал председатель городского департамента транспорта Евгений Чекрыжов.

Кроме того, все автобусы низкопольные, благодаря чему подойдут для проезда маломобильных граждан. Помимо этого, машины оснащены выдвижными пандусами и кнопками вызова водителя. 

— В ближайшее время во всем транспорте установят оборудования для безналичной оплаты. После этого автобусы пустят на маршруты, — говорится в сообщении. 

Весь транспорт приобретен в лизинг. А учитывая скидку в 60%, общая стоимость составила 260 млн рублей.

Напомним, в прошлом году в Липецкую область доставили 196 новых автобусов. А в этом году еще 32.

До конца этого года новый пассажирский транспорт появится еще в 12 городских агломерациях.

Популярные материалы

Трамп не простит Зеленскому выходку его жены, считает экс-советник президента Украины

Елена Зеленская поблагодарила США, обратившись к пустому креслу Мелании Трамп. Жест заметили не все, но он уже вызвал резкую реакцию. Бывший советник Кучмы увидел в этом намек на неуважение.

В Госдуме предложили повысить МРОТ до 60 000 рублей

Миронов отметил, что текущий МРОТ в 27 тысяч рублей недостаточен для нормального существования из-за высоких расходов на жильё, коммунальные услуги, лекарства и продукты питания.

Аналитик Кнутов объяснил, почему Иран не стал бить в полную силу по ядерному Израилю

Иранская баллистическая ракета преодолела израильский «Железный купол» и достигла Димоны. Военный аналитик Кнутов объяснил, почему это лишь предупреждение и чем Тегеран готов ударить в следующий раз.

В Рязани полицейские задержали группу участников криминальной схемы с организацией подставных ДТП

Полицейские в результате проведённых оперативно-розыскных мероприятий установили, что четверо жителей Рязани в возрасте от 20 до 25 лет с апреля 2025 года применяли криминальную схему по завладению денежными средствами страховой компании путем организации подставных дорожно-транспортных происшествий. 

Темы

Медвежьи следы в тайге, где пропала семья Усольцевых: что означает жуткая находка на дереве

На месте поисков пропавшей семьи Усольцевых обнаружены следы медведя. Эксперт объяснил, что это значит для поисковой операции и почему шансы найти останки тают с каждым днём.

Глава «ЛизаАлерт» рассказал про версии о месте несчастного случая с Усольцевыми

Металлические предметы, которые были у семьи — ключи, брелок — теоретически можно обнаружить с помощью беспилотника. Но за 11 суток сделать это на практике не удалось.

Российская ПВО отразила удар 125 украинских беспилотников за ночь

За ночь 26 марта российская ПВО сбила 125 украинских дронов над 14 регионами страны. Атака охватила территорию от Ленинградской области до Крыма и акваторию Чёрного моря.

Другие материалы автора