Понедельник, 19 мая, 2025
13.4 C
Рязань

В 18,3% исследованных клещей в Рязанской области нашли возбудителей инфекций

С начала года лаборатории в Рязани исследовали 460 клещей на инфицированность. В 14,6% клещей обнаружили возбудителей иксодового клещевого боррелиоза, в 3,5% – гранулоцитарного анаплазмоза человека и в 0,2% – моноцитарного эрлихиоза человека. Поражённых клещевым энцефалитом клещей не нашли. Об этом сообщили в региональном Управлении Роспотребнадзора.

За минувшую неделю в Рязанской области к медикам с укусами клещей обратились 106 человек, включая 45 детей. Больше всего обращений зафиксировано в Рязанском, Рыбновском, Клепиковском, Скопинском, Шиловском, Спасском районах и областном центре.

В надзорном ведомстве напомнили, что при обнаружении присосавшегося клеща нужно обратиться в медорганизацию для удаления клеща и получения квалифицированной медицинской помощи. Если Вы сняли клеща самостоятельно, рекомендуется провести лабораторное исследование удалённого клеща.

Исследование клещей проводится на базе лабораторий:

— ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Рязанской  области»  г. Рязань, ул. Свободы, д. 89, лит Б;

— ГБУ РО «Консультативно-диагностический центр»:

г. Рязань, ул. Промышленная, д. 25;

г. Рязань, ул. Интернациональная, д. 5Б.


РИА 7info — это не только сайт 7info.ru. Ещё у нас есть группы в популярных соцсетях. Вы можете читать наши материалы, где вам удобно. Подписывайтесь, чтобы не пропустить важные и интересные новости: vk.com/ryazan7info, https://t.me/ria7info, https://dzen.ru/7info.ru, ok.ru/7info


Самые читаемые материалы

Стало понятно, почему Эрдоган схватил Макрона за палец

По словам парламентария, когда Эрдоган взял Макрона за палец и долго не отпускал, он тем самым выразил своё отношение не только к самому французскому лидеру, но и к Европейскому союзу в целом.

Последние новости