Воскресенье, 6 июля, 2025
14.1 C
Рязань

Ученые рассказали о негативном влиянии гаджетов на психику школьников

Ученые из МГПУ выявили негативную связь гаджетов на психику школьников. Об этом сообщает РИА «Новости». 

Исследователи выяснили, чем раньше ребенок начинает пользоваться гаджетами, тем сильнее цифровая среда сказывается на его психике и умственных способностях. 

— Самые большие риски для развития детей связаны с экранными гаджетами, которые используются для развлекательных целей. Чем раньше ребенок начинает пользоваться цифровыми устройствами, тем тяжелее могут быть последствия для развития высших психических функций: задержки в развитии речи, внимания, памяти и мышления. Особенно сильно это начинает сказываться в школьные годы на способности и готовности к обучению, к саморазвитию, а также к творческой деятельности, — сказал профессор университета Сергей Степанов.

При этом, по мнению эксперта, если использовать устройства умеренно в обучающих целях, то можно достичь положительную динамику. Однако большинство учеников используют гаджеты для развлечения. Почти 60% родителей ответили, что их дети используют устройства для досуга, остальные 40% — для обучения. 

Чтобы снизить негативные последствия, нужно развивать интеллектуальные и креативные способности школьников за счет дополнительного образования. К тому же гаджеты можно использовать и для положительного влияния. Например, применение искусственного интеллекта и Big Data в образовательных целях значительно улучшит интеллект ребенка.

Вы можете читать наши материалы в соцсетях. Подписывайтесь, чтобы не пропустить!!! ВКонтакте, Telegram, Дзен, Одноклассники

Самые читаемые материалы

Участник СВО пообещал уничтожить насильников сына в Красноярском крае

Находящийся в зоне СВО отец 10-летнего мальчика, над которым дважды надругались в детском лагере в Красноярском крае, пообещал наказать виновных, заявила мама пострадавшего.

Что предсказал Путину и всему миру старец Иоанн

Путин встречался с архимандритом Иоанном (Крестьянкиным) в 2000 году: что известно о визите и пророчестве старца

Последние новости

Скончался участник соревнований по триатлону в Москве

Владимир Порфиров был опытным пловцом и участвовал в подобных соревнованиях более 10 лет. Точные причины его гибели будут установлены позднее по результатам расследования.

Глобальные перемены: чего ждать от перехода Урана в знак Близнецы 7 июля 2025

7 июля 2025 года произойдет значимое астрологическое событие: планета Уран перейдет в знак Близнецов. Этот транзит обещает масштабные изменения, особенно в сферах информации, технологий и мышления.

Два сотрудника Госавтоинспекции пострадали в ДТП в Рязани

В результате ДТП  на улице Циолковского в Рязани пострадали два сотрудника Госавтоинспекции, сообщает пресс-служба ведомства. 

В Рязани задержан рецидивист, угрожавший соседу автоматом в подъезде

В полицию обратился 55-летний житель Рязани. Он сообщил, что, возвращаясь домой, на своём этаже столкнулся с нетрезвым соседом, который держал в руках автомат, и пригрозил его убить.