Вторник, 16 сентября, 2025
12.8 C
Рязань

УАЗ рассказал про «Буханку» с двигателем от самолета

УАЗ показал «Буханки», которые использовались для запуска двигателей самолетов Ту-154 или ИЛ-62. Такие транспортные средства были укомплектованы самолетными моторами.

Речь идет о системах УВЗ-2 и УВЗ-4,8, базой которых стала «Буханка» – УАЗ-452/37411. Внешне от обычного микроавтобуса они отличались вынесенным вперед бампером с гофрированным шлангом. Интерьер был полностью революционным: там находился авиационный газотурбинный двигатель ТА-6А и приборы управления им.

В салон внедрили пульт управления двигателем и системами установки. Кроме того, имелась система пожаротушения, срабатывавшая, если фиксировался резкий скачок температуры в кузове, сообщает Speedme.

Самые читаемые материалы

Тайна перевала Наговициной: Рюкзак появился сам по себе — и не покрыт снегом. Значит, она была жива?

На августовских кадрах — пусто. Только палатка, снег, камни. Рюкзака — нет. Совсем. Ни тени, ни намёка. А в сентябре — он вот он. Чистый. Сухой. Стоит, будто его положили вчера.

Они не понимали, что происходит: российские войска бьются за Купянск 

Война — не только артиллерия и бронетехника. Иногда решающую роль играет газовая труба под рекой, тишина перед штурмом и внезапность, от которой у противника ломается командная система.

Они думали, что это учения, а Россия уже достала «План Б» — и он перевернёт всё

Всё началось с дронов. Якобы российских. Якобы вторгшихся в Польшу. Якобы ночью, во время ударов по Львову. Но, как уверяют источники, это была украинская провокация

Последние новости

Российский бизнесмен арестован по делу об убийстве украинского депутата

Амирханян уже находится под стражей по другому делу. В начале лета суд в Подмосковье приговорил его к шести годам общего режима и штрафу за дачу взятки.