Четверг, 3 июля, 2025
18.5 C
Рязань

Телефонные мошенники обманывают уже пострадавших от их рук людей

Телефонные мошенники придумали новую схему обмана, в которой жертвами становятся уже пострадавшие люди. Об этом сообщает пресс-служба рязанского отделения Банка России. 

Мошенники звонят тем, у кого уже украли деньги с карты и предлагают помощь. Они могут представляться юристами, полицейскими или финансовыми омбудсменами. 

Иногда злоумышленники даже приглашают жертву в свой арендованный офис. На встрече выясняется, что услуги такого человека оцениваются в несколько десятков тысяч рублей. Мошенник убеждает, что средства возвратятся, когда банк компенсирует убытки. Однако сразу после оплаты пропадает и сам человек, и его офис. 

— По закону банк должен вернуть деньги только в том случае, если держатель карты не нарушил правила безопасности и не сообщил третьим лицам конфиденциальные данные. А именно так действуют мошенники. Поэтому обещания вернуть деньги жертвам киберпреступников, самостоятельно отдавших деньги или сообщивших все сведения, не более чем очередная уловка. Если ей поверить, можно потерять еще больше, — предупреждает эксперт рязанского отделения Банка России Иван Клочков.

Кроме того, помощь омбудсмена для людей всегда бесплатна. 

— Если вам звонят от имени государственных организаций, банков или иных структур, нужно убедиться, что это не мошенники. Лучшим вариантом будет связаться с организацией по официальному номеру телефона и уточнить информацию, — рекомендует эксперт.

Вы можете читать наши материалы в соцсетях. Подписывайтесь, чтобы не пропустить!!! ВКонтакте, Telegram, Дзен, Одноклассники

Самые читаемые материалы

«Астраханский душитель» Ваган Сафарян отправился на СВО — SHOT

Источники сообщают, что Сафарян был зачислен в штурмовое подразделение. На его счету — три доказанных жертвы, включая двойное убийство, совершённое в 1998 году.

Участник СВО пообещал уничтожить насильников сына в Красноярском крае

Находящийся в зоне СВО отец 10-летнего мальчика, над которым дважды надругались в детском лагере в Красноярском крае, пообещал наказать виновных, заявила мама пострадавшего.

В Рязани школьная учительница сообщила об избиении, её приняли за закладчицу

По словам женщины, инцидент произошёл 20 мая, когда она гуляла в поле у реки Трубеж и присела, чтобы сфотографировать на телефон красивое растение.

Последние новости

Следственный комитет проводит проверку по факту задержания учительницы в Рязани

В своих соцсетях учительница русского языка и литературы опубликовала фотографии, на которых видны различные травмы. Валентина Волкова пишет, что после задержания у нее обнаружили перелом и разрыв сухожилия.

Хор Сретенского монастыря даст концерт в Рязани в День семьи, любви и верности

На Рязанской ВДНХ в День семьи, любви и верности, 8 июля, пройдут праздничные мероприятия. В храме Благовещения Пресвятой Богородицы состоится молебен благоверным Петру и княгине Февронии Муромских.

Первый сольный концерт рязанца Никиты Осина посетил SHAMAN

На концерте Никита Осин вместе с Ярославом Дроновым исполнили песню «Мой друг». В завершении выступления прозвучат хит «Я русский»

На двух улицах Рязани началось строительство дорог, стоимость проектов 9 млн

Общая стоимость проекта составляет 9 млн 145 тыс. рублей. На участке дороги общей протяженностью более 1 км и шириной около 3 метров будут произведены выемка грунта.