Светлана Хоркина – российская гимнастка, двукратная Олимпийская чемпионка, общественный деятель

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Светлана Васильевна Хоркина родилась 19 января 1979 года в Белгороде. В спорт пришла в четырёхлетнем возрасте по рекомендациям врачей. Первым ее тренером по спортивной гимнастике был Борис Пилкин.

Когда Свете было 12 лет, она вошла в состав сборной команды России по спортивной гимнастике. Свою первую крупную победу Хоркина одержала на Чемпионате мира 1994 года, завоевав серебряную медаль. В следующем году на Чемпионате Европы она завоевала одну серебряную и две бронзовые медали, а затем на Чемпионате мира 1995 года стала чемпионкой.

Реклама

На своей первой Олимпиаде в Атланте в 1996 году Светлана Хоркина стала первой на разновысоких брусьях и второй – в многоборье.

Вторая Олимпиада — в 2000 году в Сиднее вновь принесла ей золото на разновысоких брусьях, а также серебро в вольных упражнениях. Хоркина впервые в истории завоевала 5 золотых медалей подряд на Чемпионате мира, две золотые медали на Олимпийских играх и была признана самой успешной гимнасткой.

С 1995 по 2001 годы она стала первой на всех состязаниях, проводимых на разновысоких брусьях. За это она получила прозвище «Королева брусьев». Многие элементы, исполняемые Светланой на брусьях, были сложны и придуманы специально для нее из-за ее высокого роста, не свойственного спортивным гимнасткам.

На Олимпиаде в Афинах в 2004 году, несмотря на свой возраст, она завоевала серебряную медаль в многоборье и стала второй гимнасткой в истории, ставшей трижды призером Олимпийских игр. После этой Олимпиады Светлана ушла из большого спорта, родила сына и стала депутатом Государственной Думы от партии «Единая Россия». С февраля 2016 года она занимает пост Первого заместителя начальника ЦСКА (ФАУ МО РФ ЦСКА).

Также Хоркина является Вице-президентом Федерации спортивной гимнастики России, членом Патриаршего совета по культуре (РПЦ) и референтом Контрольного управления Президента РФ. Известна Светлана и своим участием в различных телепроектах.

Помимо спортивных наград Заслуженный мастер спорта России, лауреат Национальной премии общественного признания достижений женщин «Олимпия» Российской Академии бизнеса и предпринимательства — Светлана Хоркина награждена орденами Дружбы народов, Почета и «За заслуги перед Отечеством» IV степени.

Источник: © Calend.ru

Популярные материалы

Победитель шоу «Выжить в Стамбуле» рассказал, на что потратит 10 миллионов

Сегодня, 5 апреля, на телеканале ТНТ состоялся финал популярного реалити-шоу «Выжить в Стамбуле». Зрители увидели напряжённую борьбу за главный приз — 10 миллионов рублей.

Пенсионеры могут получать намного больше: полный гид по льготам, о которых молчат чиновники

Многие пенсионеры даже не догадываются обо всех мерах поддержки, на которые имеют право. Одни льготы назначаются автоматически, а за другими нужно обращаться самостоятельно.

Майское тепло отменяется: Рязанскую область ждут заморозки и вторая волна половодья

Период неустойчивой погоды пришёл на смену аномально тёплому концу марта в Центральной России. Поток майского тепла в Рязанской области сохраняется, но теперь он будет прерывистым и неравномерным из-за частых циклонов.

В новом выпуске шоу «Маска» Снегирь встал на колени и снял маску

К девятому выпуску борьбу за победу продолжали семь артистов в костюмах: Жираф, Лягушка, Сурикат, Колибри, Снегирь, Бобёр и Месяц. Напомним, что в предыдущем выпуске проект покинул Гиппопотам, под маской которого скрывался Родион Газманов.

Темы

В Рязани подвели итоги работы полиции и городских служб за прошедший год

26 февраля на заседании Рязанской городской Думы депутаты заслушали ежегодные отчеты руководителей районных отделов полиции и структурных подразделений администрации.

Смерть фигуранта «схемы Долиной»: могли ли убрать дроппера и кто в зоне риска

Фигурант «схемы Долиной» Александр Келдыбаев, на чью карту поступили 15 млн рублей, умер до решения суда — отец говорит о тромбе. Криминалист Михаил Игнатов объяснил, почему версию «убрали подельники» он считает маловероятной — и где искать настоящих виновных.

Коц ответил на популярный вопрос: почему мы не убили Зеленского

Зеленский сорвал переговоры и публично бросил вызов Трампу — но Москва не спешит его устранять. Военкор «Комсомолки» Александр Коц объяснил парадокс: украинский президент своим упрямством закрывает путь к компромиссам и толкает США к выходу из игры.

СМИ обратили внимание на упоминание рязанца Кочеткова в канале-иноагенте

Внесённый в реестр иноагентов telegram-канал «Говорит НеМосква»* в своих публикациях неоднократно цитировал зампредседателя рязанского ВООПИиК Игоря Кочеткова. На это обратил внимание портал РЗН.инфо. 

Статьи по теме