Суббота, 24 января, 2026
-21.9 C
Рязань

Студенты со всей России проходят практику в РНПК

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Студенты из Москвы, Ставрополя, Екатеринбурга, Тамбова, Иваново, Смоленска, Новочеркасска, Санкт-Петербурга и Рязани проходят производственную практику в Рязанской нефтеперерабатывающей компании, дочернем обществе НК «Роснефть». Более 50 будущих технологов, механиков, энергетиков и лаборантов под руководством опытных работников прошли совершенствование теоретических знаний и изучили на практике процессы и технологии, применяемые в АО «РНПК».

Студент третьего курса РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина Дмитрий Донской проходит практику на установке гидроочистки дизельного топлива. Он рассказал, что , как и все новички, сначала прошёл вводный инструктаж по технике безопасности, затем первичный инструктаж на установке.

– После вместе со своим руководителем практики – заместителем начальника установки Анатолием Панфиловым мы прошли по объекту, и он в целом рассказал мне о работе технологической установки и завода. Я увидел прикладную сторону работы предприятия и смог понять, что, помимо теории в его деятельности большую роль играют и другие факторы, в том числе экономические, – поделился впечатлениями Дмитрий.

Реклама

Студентка Губкинского университета факультета «Химические технологии и экология» Тамара Мамедова впервые попала на нефтезавод.

– Это очень хорошее практическое подкрепление навыков, которые я получаю в вузе. Мой руководитель практики – ведущий инженер-лаборант исследовательской лаборатории Светлана Белова провела для нас обзорную экскурсию, как по заводу, так и по лаборатории, все нам рассказала и показала. Мы всегда находимся с ней на связи, сейчас консультируемся в написании отчета. Если представится возможность, я постараюсь снова вернуться в РНПК, – рассказала Тамара.

Производственную и преддипломную практику в РНПК ежегодно проходят студенты ссузов и вузов профильных направлений из Рязанского региона и других городов России. В прошлом году компания приняла 211 студентов из РГРТУ, РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина, МГУ имени М.В. Ломоносова, Казанского национального исследовательского технологического университета, Ивановского государственного энергетического университета, Санкт-Петербургского государственного университета, Рязанского колледжа электроники, Рязанского железнодорожного колледжа и др. Студенты посетили технологические установки, занимались на учебном полигоне, просматривали учебные фильмы об основных операциях рабочих профессий, изучали основы нефтепереработки. Всё это помогает студентам детально отследить технологические цепочки сложнейших процессов.

Производственная практика для студентов – не единственный инструмент профориентационной работы АО «РНПК». Завод активно сотрудничает с образовательными учебными заведениями. Только в 2018 году в РНПК с экскурсией побывали 822 школьника. В том же году состоялся первый выпуск профильного «Роснефть-класса» и четвёртый выпуск студентов Рязанского радиотехнического университета базовой кафедры «Химические технологии органических веществ». В настоящее время большинство выпускников трудоустроены в АО «РНПК».

В рамках реализации корпоративной программы благотворительности АО «РНПК» поддерживает учебные заведения региона. Ежегодно учреждения оснащаются компьютерным, интерактивным и лабораторным оборудованием. В 2018 году благотворительная помощь была оказана Ивановскому энергетическому университету, Касимовскому нефтегазовому колледжу, Рязанскому колледжу электроники, радиотехническому университету, школе №43 на поддержание деятельности «Роснефть-класса».

Популярные материалы

Эксперт назвал причиной гибели младенцев в роддоме №1 Новокузнецка «капли крови Господа»

Проверка роддома №1 в Новокузнецке выявила грибок, проблемы с вентиляцией и следы опасной бактерии. Эксперты и истории рожениц указывают на системные нарушения, которые, по их словам, копились годами.

В Рязани объяснили отмену левых поворотов на шести перекрестках

В Рязанской городской Думе обсудили последствия отмены левых поворотов на шести перекрестках города. В администрации пояснили, что изменения связаны с высокой аварийностью и случаями гибели людей.

В Касимове откроется фирменный магазин племзавода «Дмитриево»

По словам Бахилова, «Дмитриево» – это не просто успешное сельскохозяйственное предприятие, это образец ответственного бизнеса, который не только заботится о производстве, но и искренне заинтересован в развитии округа.

Темы

«Когда роль становится судьбой»: Вячеслав Журавлёв о своей дороге к Есенину

Он впервые встретился с Есениным не в музее — на сцене. Юноша с глазами, в которых будто отражалась русская осень, вышел играть поэта, не зная, что с того момента начнётся путь, который приведёт его в сердце есенинской земли — Константиново.

В Рязани состоялся очень женский разговор с депутатом Сарданой Авксентьевой

В Рязани прошел форум «Женщина. Лидер. Личность», который организовало региональное отделение партии «Новые люди». Главной гостьей мероприятия стала депутат Государственной думы Сардана Авксентьева.

Рязанские предприниматели заинтересовались системой аналитики туризма T2 

30-31 июля в конгресс-отеле «Амакс» в Рязани прошел бизнес-форум «Развитие. Благоустройство. Туризм – 2025». Эксперт из Т2 Константин Колончук рассказал участникам встречи, как решения оператора на базе Big Data помогают увеличить поток клиентов

Многоэтажки для машин

Хроническая нехватка парковочных мест — острая проблема для большинства крупных городов нашей страны. Рязань, входящая в общероссийский топ-30 по населению, — не исключение.

Убытки и рост цен: чем может грозить новый закон об отечественных такси

В конце мая Госдума приняла законопроект, ужесточающий требования к машинам, выполняющим функции такси. Теперь они должны соответствовать уровню локализации, то есть заниматься извозом можно будет на автомобилях, произведенных в нашей стране.

Статьи по теме