Студенты со всей России проходят практику в РНПК

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Студенты из Москвы, Ставрополя, Екатеринбурга, Тамбова, Иваново, Смоленска, Новочеркасска, Санкт-Петербурга и Рязани проходят производственную практику в Рязанской нефтеперерабатывающей компании, дочернем обществе НК «Роснефть». Более 50 будущих технологов, механиков, энергетиков и лаборантов под руководством опытных работников прошли совершенствование теоретических знаний и изучили на практике процессы и технологии, применяемые в АО «РНПК».

Студент третьего курса РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина Дмитрий Донской проходит практику на установке гидроочистки дизельного топлива. Он рассказал, что , как и все новички, сначала прошёл вводный инструктаж по технике безопасности, затем первичный инструктаж на установке.

– После вместе со своим руководителем практики – заместителем начальника установки Анатолием Панфиловым мы прошли по объекту, и он в целом рассказал мне о работе технологической установки и завода. Я увидел прикладную сторону работы предприятия и смог понять, что, помимо теории в его деятельности большую роль играют и другие факторы, в том числе экономические, – поделился впечатлениями Дмитрий.

Студентка Губкинского университета факультета «Химические технологии и экология» Тамара Мамедова впервые попала на нефтезавод.

– Это очень хорошее практическое подкрепление навыков, которые я получаю в вузе. Мой руководитель практики – ведущий инженер-лаборант исследовательской лаборатории Светлана Белова провела для нас обзорную экскурсию, как по заводу, так и по лаборатории, все нам рассказала и показала. Мы всегда находимся с ней на связи, сейчас консультируемся в написании отчета. Если представится возможность, я постараюсь снова вернуться в РНПК, – рассказала Тамара.

Производственную и преддипломную практику в РНПК ежегодно проходят студенты ссузов и вузов профильных направлений из Рязанского региона и других городов России. В прошлом году компания приняла 211 студентов из РГРТУ, РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина, МГУ имени М.В. Ломоносова, Казанского национального исследовательского технологического университета, Ивановского государственного энергетического университета, Санкт-Петербургского государственного университета, Рязанского колледжа электроники, Рязанского железнодорожного колледжа и др. Студенты посетили технологические установки, занимались на учебном полигоне, просматривали учебные фильмы об основных операциях рабочих профессий, изучали основы нефтепереработки. Всё это помогает студентам детально отследить технологические цепочки сложнейших процессов.

Производственная практика для студентов – не единственный инструмент профориентационной работы АО «РНПК». Завод активно сотрудничает с образовательными учебными заведениями. Только в 2018 году в РНПК с экскурсией побывали 822 школьника. В том же году состоялся первый выпуск профильного «Роснефть-класса» и четвёртый выпуск студентов Рязанского радиотехнического университета базовой кафедры «Химические технологии органических веществ». В настоящее время большинство выпускников трудоустроены в АО «РНПК».

В рамках реализации корпоративной программы благотворительности АО «РНПК» поддерживает учебные заведения региона. Ежегодно учреждения оснащаются компьютерным, интерактивным и лабораторным оборудованием. В 2018 году благотворительная помощь была оказана Ивановскому энергетическому университету, Касимовскому нефтегазовому колледжу, Рязанскому колледжу электроники, радиотехническому университету, школе №43 на поддержание деятельности «Роснефть-класса».

Популярные материалы

Герман Клименко: Telegram технически уже заблокирован, и даже программисты не понимают, что творится

Telegram в России технически уже заблокирован — именно это стоит за массовыми сбоями последних дней. Эксперт объяснил, почему VPN не помогает и когда мессенджер может исчезнуть окончательно.

В Рязани скончался волонтёр Алексей Матвейчик

Алексей Матвейчик был хорошо известен многим рязанцам. Он сотрудничал со СМИ, помогал в различных проектах как волонтёр, активно вёл аккаунты в соцсети ВКонтакте.

Беспилотник ВСУ атаковал детский сад на территории РФ

В Херсонской области за одни сутки атакам подверглись почти 30 населённых пунктов. Пострадал детский сад, эвакуированы 30 детей. Губернатор Владимир Сальдо опубликовал подробную сводку ущерба.

Темы

Павел Малков: Продолжим наращивать возможности центра рефракционной хирургии в Рязанской области

Губернатор Рязанской области Павел Малков провел 18 марта заседание регионального Правительства, главной темой которого стало развитие системы здравоохранения и специализированных медцентров.

Лёд, леска и уха: энергетики Рязани определили лучших на зимней рыбалке

Такие события — не просто отдых. Это возможность выйти за рамки рабочего графика, почувствовать локоть коллеги и зарядиться той важной энергией, которую не вырабатывает ни одна турбина.

Павел Малков: Новая историческая экспозиция – важный этап развития Музейного центра

Губернатор Рязанской области, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Павел Малков принял участие в торжественном открытии новой исторической экспозиции в Музейном центре Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника (РИАМЗ).

В РНПК выбрали лучшие инновационные проекты молодых специалистов

Участие в интеллектуальном состязании приняли 18 человек — это не только молодые работники и специалисты предприятия, но и ученица профильного «Роснефть-класса» школы №43.

Другие материалы автора