Четверг, 19 февраля, 2026
-8.4 C
Рязань

Студентов Рязанского госуниверситета познакомили с работой экспертов-криминалистов регионального УМВД

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Студенты первого курса юридического института Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина познакомились с работой Экспертно-криминалистического центра областного УМВД.

Однодневная «стажировка» прошла в рамках всероссийской акции «Студенческий десант» при поддержке члена Общественного совета при УМВД по Рязанской области Любови Лариной.

Реклама

Мероприятие началось с лекции о направлениях деятельности ЭКЦ, видах исследований и описания технического оборудования для проведения экспертиз. Студентам рассказали и о других интересных моментах деятельности службы. Первокурсники узнали, как эксперты обнаруживают следы преступления на месте происшествия и как происходит их изъятие.

Рассказали ребятам и о требованиях к кандидатам на службу в органы внутренних дел. Будущие юристы заинтересовались порядком поступления на службу в Экспертно-криминалистический центр.

Любовь Юрьевна Ларина сообщила учащимся, как они могут помочь полицейским уже сейчас — участием в добровольных народных дружин и волонтёрских организаций в Рязанской области.

Первокурсники посетили лаборатории криминалистического центра и узнали о специфике проведения дактилоскопической, баллистической, лингвистической, генетической и других экспертиз.

Студенты своими глазами увидели работу подразделения и почувствовали себя в роли эксперта-криминалиста: с помощью технического оборудования ребята самостоятельно провели экспертизу денежных купюр на предмет их подлинности.

Популярные материалы

Пассажиров фирменного поезда высадили в глубокие сугробы, не доставив до станции в Рязани

В два часа ночи пассажирам сообщили, что они прибыли в Рязань. Но когда они вышли из поезда, то оказались в поле: снег по пояс, никаких опознавательных знаков, непонятно, где они находятся. Проводница, пытаясь разобраться, попросила их вернуться в поезд.

В Рязани ограничат движение транспорта для уборки снега

Мэрия просит владельцев по возможности не парковать свои автомобили на обочинах дорог, где проходит общественный транспорт. Это затрудняет движение автобусов и троллейбусов и препятствует работе снегоуборочной техники.

Блокировка Telegram с 1 апреля — шутка или реальность? Готовимся к худшему

1 апреля 2026 года Telegram может исчезнуть из русскоязычного интернета — и это уже не шутка. Пока одни смеются над датой, другие массово скачивают свои файлы из мессенджера, потому что знают: после блокировки доступ к «Избранному» может быть потерян навсегда.

Темы

Рязанцы собирают помощь для бойцов СВО к 23 февраля

По поручению губернатора Павла Малкова в Рязанской области стартовал сбор гуманитарной помощи для военнослужащих, участвующих в специальной военной операции.

В Рязани изменили движение троллейбусов из-за уборки заснеженных улиц

В Рязани скорректировали схему движения общественного транспорта в связи с механизированной уборкой снега. Работы ведутся на улицах Безымянный переулок и Великанова

Более 4 тысяч рязанцев вышли на старт Всероссийской «Лыжни России»

Центральной площадкой масштабного спортивного праздника стал биатлонный комплекс «Алмаз», объединивший 4 тысячи любителей активного образа жизни из разных уголков региона.

Бастрыкин заступится за инвалида-колясочника в Рязани

Председатель СК России Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело из-за отсутствия пандуса в доме 1959 года в Рязани. Инвалид-колясочник не может самостоятельно покинуть квартиру, ситуацию взяли на контроль в центральном аппарате.

Эксперт по ЖКХ назвал настоящую причину резкого роста коммунальных платежей

Жалобы на рост коммунальных платежей поступают из Подмосковья, Санкт-Петербурга, Краснодарского края, Владимирской и Ростовской областей. Некоторые россияне сообщили, что январские квитанции оказались почти вдвое больше декабрьских.

Другие материалы автора