С февраля в России заработает новый ГОСТ для моноколёс и электросамокатов

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Электросамокаты, гироскутеры и моноколёса не должны развивать скорость выше 25 км/ч. Также устройства нужно оснастить системами автоматического замедления в парках. Новый утверждённый ГОСТ вступит в силу с 1 февраля следующего года. Об этом рассказали «Известиям» в Росстандарте.

Требования документа не будут обязательными. Однако компании, соблюдающие их, смогут указать, что продукция соответствует стандарту.

Продолжение после рекламы

Замглавы Минпромторга Альберт Каримов уточнил, что ГОСТ вводит требования на ограничение максимальной скорости в 25 км/ч с возможностью определения местоположения ЭСИМ.

Альберт Каримов: «Это позволит существенно повысить безопасность граждан. Стандарт гармонизирован с международным стандартом EN 17128-2020»

В повышении уровня безопасности с введением нового стандарта уверен и заместитель гендиректора Научно-исследовательского автомобильного и автомоторного института Сергей Аникеев.

ГОСТ предусмотрит функцию автоматического замедления в парках. Электросамокат, батареи или аккумуляторы должны быть спроектированы и сконструированы так, чтобы исключить любой риск возгорания и механического повреждения.

Руководитель Росстандарта Антон Шалаев отметил, что новый стандарт повысит безопасность и комфорт как водителей средств, так и окружающих людей.

За девять месяцев текущего года с участием средств индивидуальной мобильности произошло 838 ДТП. В них погибли 19 человек и 870 пострадали.

Популярные материалы

Военный лётчик рассказал, откуда летели дроны на Екатеринбург и Челябинск

В ночь на 25 апреля впервые были зафиксированы атаки беспилотных летательных аппаратов на Свердловскую и Челябинскую области. В Екатеринбурге дрон врезался в многоквартирный жилой дом, в результате чего несколько квартир получили повреждения.

Драма, возвращение легенд и неожиданный чемпион: кто взял титул и 10 миллионов в шоу «Титаны. Битва сезонов»

26 апреля состоялся долгожданный финал шоу «Титаны. Битва сезонов» (16+). На протяжении нескольких месяцев сильнейшие атлеты страны проходили сложнейшие испытания, чтобы сразиться за главный приз — 10 миллионов рублей и титул абсолютного чемпиона.

Жириновский называл «место и время» ядерных ударов

22 года назад политик назвал две точки, где грянут ядерные взрывы. Сегодня одна из них на грани войны, в другой — вовсю разворачиваются боевые действия.

Темы

Влияние алкоголя на иммунную систему

Избыток алкоголя делает организм легкой мишенью для атак патогенов. Алкоголь подавляет иммунную систему как в ее врожденных, так и в приобретенных компонентах.

Статьи по теме