С февраля в России заработает новый ГОСТ для моноколёс и электросамокатов

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Электросамокаты, гироскутеры и моноколёса не должны развивать скорость выше 25 км/ч. Также устройства нужно оснастить системами автоматического замедления в парках. Новый утверждённый ГОСТ вступит в силу с 1 февраля следующего года. Об этом рассказали «Известиям» в Росстандарте.

Требования документа не будут обязательными. Однако компании, соблюдающие их, смогут указать, что продукция соответствует стандарту.

Замглавы Минпромторга Альберт Каримов уточнил, что ГОСТ вводит требования на ограничение максимальной скорости в 25 км/ч с возможностью определения местоположения ЭСИМ.

Альберт Каримов: «Это позволит существенно повысить безопасность граждан. Стандарт гармонизирован с международным стандартом EN 17128-2020»

В повышении уровня безопасности с введением нового стандарта уверен и заместитель гендиректора Научно-исследовательского автомобильного и автомоторного института Сергей Аникеев.

ГОСТ предусмотрит функцию автоматического замедления в парках. Электросамокат, батареи или аккумуляторы должны быть спроектированы и сконструированы так, чтобы исключить любой риск возгорания и механического повреждения.

Руководитель Росстандарта Антон Шалаев отметил, что новый стандарт повысит безопасность и комфорт как водителей средств, так и окружающих людей.

За девять месяцев текущего года с участием средств индивидуальной мобильности произошло 838 ДТП. В них погибли 19 человек и 870 пострадали.

Популярные материалы

Герман Клименко: Telegram технически уже заблокирован, и даже программисты не понимают, что творится

Telegram в России технически уже заблокирован — именно это стоит за массовыми сбоями последних дней. Эксперт объяснил, почему VPN не помогает и когда мессенджер может исчезнуть окончательно.

В Рязани скончался волонтёр Алексей Матвейчик

Алексей Матвейчик был хорошо известен многим рязанцам. Он сотрудничал со СМИ, помогал в различных проектах как волонтёр, активно вёл аккаунты в соцсети ВКонтакте.

Беспилотник ВСУ атаковал детский сад на территории РФ

В Херсонской области за одни сутки атакам подверглись почти 30 населённых пунктов. Пострадал детский сад, эвакуированы 30 детей. Губернатор Владимир Сальдо опубликовал подробную сводку ущерба.

Темы

Российский турист погиб на Филиппинах вместе со спасателем

На филиппинском острове Боракай погибли российский турист и бросившийся его спасать сотрудник пляжа. Тела обнаружили лишь спустя 11 часов после трагедии, пишет SHOT.

Ростех увеличит поставки вакцины против кори, краснухи и паротита на 30%

Первые партии вакцины уже поступают в медицинские учреждения российских регионов. На сегодняшний день отгрузки осуществляются с опережением графика более чем на месяц. В дальнейшем пополнение запасов планируется каждые два месяца. Поставки завершатся в декабре. 

Минобороны РФ рассказало об уничтоженных за ночь дронах ВСУ

В ночь на пятницу, 20 марта, силы ПВО уничтожили над Россией 26 украинских беспилотных летательных аппаратов самолетного типа. Об этом говорится в сводке Минобороны РФ.

Другие материалы автора