Воскресенье, 7 декабря, 2025
-0.4 C
Рязань

Рязанским школьникам и студентам рассказали о грамотном инвестировании

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В рамках Международной недели инвесторов рязанские школьники и студенты узнали, какие инструменты доступны даже начинающему инвестору. Сотрудники Отделения Рязань ГУ Банка России по ЦФО рассказали о простых и понятных продуктах, а также возможностях доверительного управления и привлечения инвестиционного советника.

По закону ребёнок уже с 14 лет может открыть банковский вклад. Это самый простой инструмент. И хотя он низкодоходный, он же является наименее рискованным: вклады в банках застрахованы на сумму до 1,4 млн рублей. Доступны несовершеннолетним и другие продукты, такие как паевые инвестиционные фонды (ПИФы), вложения в драгоценные металлы и пр. Как правило, до 14 лет открывать такие счета или приобретать паи могут родители на имя ребенка, а с 14 до 18 — сами юные инвесторы, но с письменного согласия законного представителя. Студенты, которые уже справили совершеннолетие, могут выходить на фондовый рынок полностью самостоятельно.

Реклама

«Хотя инвестор не обязан иметь специальное образование и большой опыт на рынке ценных бумаг, он должен четко понимать, куда он вкладывает деньги, быть готовым постоянно контролировать процесс. И главное помнить: чем выше доходность, тем выше риск», – отметил начальник экономического отдела регионального отделения Банка России Виталий Ларин.

Виталий Ларин рассказал, какие ошибки чаще всего делают начинающие инвесторы:

- Новости партнёров -
  • они инвестируют в ценные бумаги последние средства, не создав финансовую «подушку безопасности»;
  • оперируют большими суммами, с возможной потерей которых потом не смогут психологически справиться;
  • поддаются эмоциям, а не анализируют ситуацию на рынке;
    – инвестируют все средства в один актив, что не позволяет сгладить потери при падении стоимости;
  • верят обещаниям мошенников.

Отделение Рязань ГУ Банка России по ЦФО напоминает: гарантии на рынке ценных бумаг запрещены. И доверять средства следует только тем компаниям, у которых есть лицензия. Их перечень можно найти на сайте Банка России в разделе «Надзор за участниками финансовых рынков».

Популярные материалы

Новый утильсбор взвинтил цены на кроссоверы, но не спас LADA и бюджет — «Царьград»

Новый утильсбор превратил популярные кроссоверы в «золотой» товар: доплата за мощный мотор теперь измеряется миллионами, а многие семейные машины вылетают в сегмент 5–6 млн. При этом бюджет не получает обещанных триллионов, а АвтоВАЗ на растущем рынке стремительно теряет долю. 

Темы

«Когда роль становится судьбой»: Вячеслав Журавлёв о своей дороге к Есенину

Он впервые встретился с Есениным не в музее — на сцене. Юноша с глазами, в которых будто отражалась русская осень, вышел играть поэта, не зная, что с того момента начнётся путь, который приведёт его в сердце есенинской земли — Константиново.

В Рязани состоялся очень женский разговор с депутатом Сарданой Авксентьевой

В Рязани прошел форум «Женщина. Лидер. Личность», который организовало региональное отделение партии «Новые люди». Главной гостьей мероприятия стала депутат Государственной думы Сардана Авксентьева.

Рязанские предприниматели заинтересовались системой аналитики туризма T2 

30-31 июля в конгресс-отеле «Амакс» в Рязани прошел бизнес-форум «Развитие. Благоустройство. Туризм – 2025». Эксперт из Т2 Константин Колончук рассказал участникам встречи, как решения оператора на базе Big Data помогают увеличить поток клиентов

Многоэтажки для машин

Хроническая нехватка парковочных мест — острая проблема для большинства крупных городов нашей страны. Рязань, входящая в общероссийский топ-30 по населению, — не исключение.

Убытки и рост цен: чем может грозить новый закон об отечественных такси

В конце мая Госдума приняла законопроект, ужесточающий требования к машинам, выполняющим функции такси. Теперь они должны соответствовать уровню локализации, то есть заниматься извозом можно будет на автомобилях, произведенных в нашей стране.

Статьи по теме